Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 01:29   #405
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Страсти по рандомизатору

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это плохо или хорошо? Может Вы должны более ясно доносить читателем смысл ваших рассуждений и гипотез? Или Малиновский, как идиот должен приоткрыть рот и радостно паддакивать, чтобы сойти за умного в вашем понимании? Мы все здесь дилетанты, включая и вас, поэтому "базар" неизбежен по любым пустякам...
П.С. Как я понял Вы хотите наделить диффузное поле новыми целебными свойствами для звука. Пускай так. НО есть сомнения.
1. Лихницкий НЕ считал диффузное поле лекарем звучания в зале. Если прочесть его "Формула звука", то там, по-моему, диффузное поле упоминается один раз, а основным лекарем выступают первые отражения.
2. Что такое понятие "диффузный" - это "рассеянный". Это понятие применимо в основном к свету. Рассеянный или диффузный звук это последняя фаза звучания, когда остатки звука тихо "умирают" в зале на фоне новых звуков со сцены. Хорошо это или плохо для музыки лучше всего продемонстрировал Баранек, когда отдал диффузности приоритет при проектировании зала, и обкакался.
3. Я понимаю, что Вы хотели пристроится в кильватер гипотезы Лихницкого о том, что звуки случайной фазы улучшают звук в зале, за счёт разрушения муз. мусора на последней спадающей фазе. Если Вы имеете отношение к науке, то должны знать: недопустимо строить новую гипотезу на основе недоказанной старой. Поэтому я ожидал ДОКАЗАТЕЛЬСТВ сомнительного посыла Лихницкого о "рандомизации" фаз, положенного в основу статьи "Формула звука". Кстати, и продолжаю терпеливо ждать, несмотря на крайне неубедительное "введение" опубликованное Вами.
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я продолжаю сомневаться в "целебности" диффузного звука, поэтому попробую изложить свои сомнения в виде общеизвестных истин.
Итак. Рассеянный (диффузный свет) это хорошо или плохо для звука? Вопрос странный, но у нас есть оптический интерфейс передачи сигнала между компонентами аудио. Мы все сталкивались с тем, что шнур для СПДИФ сигнала или УСБ странным образом повторяет своё воздействие на звук, как если бы его воткнуть в качестве межблока. Повторяется звуковой почерк материала проводника, диэлектрика геометрия кабеля. Это же касается и оптических кабелей. И здесь есть один хорошо известный факт. Цифровой оптический кабель должен иметь минимальное РАССЕИВАНИЕ света вдоль шнурка. При рассевании света от внутренней поверхности проводника, часть светового потока превращается в диффузный (РАССЕЯННЫЙ) свет, что приводит к потере качества звучания. Поэтому фибергласс - бяка, а стекло, обладающее лучшими показателями внутренних отражений от поверхности, рулит особенно в СТ оптике. Свет это яркое проявление вредности ДИФФУЗНОСТИ. Для любителей традиционных шнурков из меди, серебра есть хороший пример вредности диффузности вызванной отражением от внутренней поверхности проводника. У проводника после полировки за счет лучшей внутренней отражательной пверхности резко улучшается звучание...
Вы потратили уйму времени впустую, написав весь этот поток мыслей. Не устану повторять:
Основная задача электроакустики - звук источника в первичном помещении должен быть точно воспроизведен во вторичном помещении.
Мы выяснили, и вроде уже никто не против, что у мембраны микрофона одновременно имеется три сигнала: прямой звук (или его самые первые копии, еще не потерявшие фазу), стоячие волны и диффузный звук.
Кроме того стало вроде бы ясно всем участникам ветки, что диффузный звук став диффузным электрическим сигналом деградирует на активных сопротивлениях, в том числе и на внутренних сопротивлениях усилительных элементов, теряя свои противофазные составляющие и который "блуждает" по всей системе, от сетевого провода, до подставок под колонки и блоки системы.
Моя идея состоит в том, что бы восстановить диффузную составляющую сигнала.
Я предложил идею, во многом совпадающую с идеей Лихницкого, который включил динамик с нижней частотой 19Гц через транс с нижней частотой 40Гц, при этом он не раскрыл сути такого включения. Раскрытая мною частично суть состоит в том, что бы в катод вместо резистора включить специальным образом подобранную индуктивность. Это привело к улучшению звучания.
Вот кратко суть всего того, что я пытаюсь донести до общественности.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием