Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 14:10   #56
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
Но таким способом не реально добиться приемлемой неравномерности АЧХ монитора, так как не бывает головок, имеющих идеально ровную АЧХ, и постоянную величину импеданса в широкой полосе частот.
Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Цитата:
Но даже при наличии таких головок, получить гладкую АЧХ врятли удастся, так как этому будут мешать дифракция, и неравномерность вызванная большой зоной совместного излучения головок.
То есть монитор, пригодный для сведения фонограмм и контрольного прослушивания, предложенным Вами способом создать не реально.
Просто мне думается, что и существующие мониторы не выполняют возложенную на них функцию - иначе все фонограммы были бы уже давно одинаковы, а по факту фонограммы отличаются как небо и земля. А самое главное, что чем лучше монитор по объективным характеристикам, то сложнее его фильтр, а значит на таких мониторах хуже можно проконтролировать сохранение живого звучания музыки, натуральности тембров, пространственного впечатления и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Я думаю, что любое усложнение ухудшает качество звучания.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием