Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 17:47   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Да, да.
Удивительно, Аббас, как Вы этого раньше могли не замечать, не слышать?
А я ведь Вас предупреждал здесь: http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...5&postcount=98
Интересные были времена, конструктивные:http://www.shabad.ru/forumaml/showth...C%EE%ED&page=9
Александр, Вы зря удивляетесь. Это только юрист, который годами копипастит АМЛа слово в слово, и живет чужими идеями, пишет сегодня то же что и вчера, а завтра то же что сегодня. У него ничего не меняется и никогда не изменится, там отлитые в бетоне лозунги.


А у любого другого человека, который пытается осмыслить такие сложные материи как музыка, аудио, восприятие, сознание, взгляды неизбежно эволюционируют. Что то отбрасывается, что то начинаешь замечать, на что-то открываются глаза. Это бесконечный процесс.





Я как не любил музыку Скрябина, так и не люблю, и мало того, я по прежнему считаю, что она по своей выразительности и кругу образов существенно уступает немцам- глыбам от Баха до Рихарда Штрауса.
Но как человек, пытавшийся соединить музыку и жизнь, раздвинуть рамки возможного в музыкальном выражении, вызывать слушателя на сотворчество, он меня заинтересовал и даже поразил. Очень интересны так же его эстетические установки позднего периода. На это я раньше не обращал внимания.
Скрябин интересовался эзотерикой, и высказал ряд интересных, нетривиальных мыслей о музыке и слушателях, так что ознакомившись с книжкой в интернете, я заказал ее в бумажном варианте ( с экрана читать не могу- глаза болят).


Продолжение следует. Кое что переслушаю, чтобы освежить ощущения.



Еще одно открытие- тяжелое гнетущее чувство от соприкосновения с музыкой Скрябина, которое испытывают многие слушатели ( в том числе и я) оказывается имеет под собой основание! Но об этом чуть позже, нужно обдумать и собрать материал.

Последний раз редактировалось abbasz, 11.02.2019 в 18:09.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием