Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 05:02   #207
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Вопрос, может быть и не совсем с той стороны, но, тем не менее, напрямую касается темы разговора.
Задумавшись о приобретении старых довоенных радиоприемников, с целью довести их до ума, задумался также о неизбежно возникнущей проблеме восстановления корпусов этих аппаратов.
Погуглил по сайтам "реставраторов" старой техники и просто обомлел: такое ощущение, что люди ну совсем не уважают старость - стереть, содрать, вытравить, зашпаклевать, залить маслом-воском-лаком... Я уж не буду говорить о том, что в большинтсве случаев вытворяется с элементной базой - мрак.
Короче, так и не нашел ничего путного - все делается только с позиции придания внешнего лоска и номинального восстановления параметров самого устройства. Но ощущение неправильности такого подхода - стойко сформировалось.
И вот меня все гложет вопрос: а чем же лучше покрывать старые приемники? Корпуса. Если они далеки от идеального состояния и охота подновить и защитить нежные создания от разрушения? Нет, я понимаю, что лучше, конечно, на спиритическом сеансе вызвать духов немецких инженеров и выпытать у них рецепты исходного лака. Ну а если серьезно?
NiketoNabu вне форума