Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 16:19   #22
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: про ментов

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Это ж не сериал про ментов-бандитов-цыган...
Кстати, о ментах! Всё никак не соберусь рассказать.
Не обошлось у нас в этой поездке без встреч с ними...

Было так. Подруга потеряла паспорт. То ли забыла где, то ли уронила?.. А время, значит, к полуночи подходило, когда мы это обнаружили. Звоню на 02. С мобильного. Но дозвониться не могу. Набираю тогда 112 (везде по трассе щиты с этим номером попадались, вот и запомнил) - телефон экстренного вызова. Там девушка спрашивает, чем может помочь. Я объясняю ситуацию. Она растерянно говорит, что помочь ничем не может. Обращайтесь, дескать, в милицию. Подсказывает, что с мобильного милицию нужно набирать не 02, а 020. Хорошо. На этот раз дозваниваюсь. Опять девушка, отделение в Березниках (Пермского края). А мы в этот момент в посёлке Яйва, километрах в 40 от Березников. Сказала, что нужно подать заявление в ближайшее отделение. Рассказала, как найти его.

Ладно. После некоторых поисков находим дежурное отделение, нас там встречает дежурный майор по имени Рафик. Из Дербента родом. Мы ему рассказываем нашу историю, он слушает, кивает и расстроенно сообщает, что милиция теперь такими делами не занимается. А занимается ими паспортный стол. Но он сейчас закрыт... Ночь ведь... Вот утром... К тому же... Раз вы потеряли документы, как вы можете доказать, что вы - это вы?!! Опять же, утерян паспорт такой-то и такой-то, с таким-то номером. Вы его помните?.. На эти рассуждения мы полезли в рюкзак и достали оттуда ксероксы потерянного паспорта. С фотографиями, номерами и всем прочим. "Так вот же ж!" - возликовал по этому поводу майор Рафик, - "Вот это и надо вам возить с собой! Паспорт возить не нужно!! Вы не обязаны предъявлять никому оригиналы документов! Такие сейчас правила! Я сам всегда, когда езжу в Дербент, так делаю!" Так он нас сильно удивил своими речами, но с приёмом заявления всё медлил. Оказалось, что он вызвал для разборок с нами другого мента, и выжидал время, когда он приедет. Тот вскоре и приехал на милицейском "козлике". Участковый майор по имени Юра, очень интеллигентно, сквозь очки, посмотрел на нас и болезненно сморщился. "Ну чего вы меня разбудили? Вы же знаете, что это делается в паспортном столе! А сейчас ночь, какие паспортные столы?! Ночью все спят! Вот поедемте, и тоже спать ляжем... А утром пойдём в паспортный стол!" Ещё он просил своих сослуживцев (майора Рафика и водителя) дать ему пистолет застрелиться. Оторвали, в общем, хорошего человека от сладких снов... Участковый Юра сначала привёз нас в здание ОВД, но поворочавшись на диване, решил, что дома с женой ему было бы приятней. К тому же, за полчаса он убедился в нашей лояльности (а то как же ж непонятно кого ни с того ни с сего вести к себе домой?..). И таки повёл нас к себе домой по ночной Яйве. Дома у Юры мы приняли душ и легли спать. Было около 4-х часов ночи. Светало. "Утром спите, сколько захотите. Я вас будить не буду", - пошутил он напоследок и ушёл спать к себе в комнату.

Утром Юра разбудил нас в полвосьмого. Быстро собравшись, мы пошли вместе с ним в ОВД. Оттуда он позвонил в паспортный стол. "А мы тут причём? - ответили ему равнодушно, - пускай обращаются в паспортный стол ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!" Я попытался возражать, что, мол, ладно, мы ещё не очень далеко от дома уехали, и можем как-то вернуться, ну а если бы мы оказались на Камчатке? Или на Сахалине? Откуда можно выбраться только самолётом? Страна-то наша большая! И как?.. На нас посмотрели серьёзно, сказали, что всё понимают, но НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ. "Вам надо как можно быстрее возвращаться домой!" Пока, типа, паспортом не воспользовались мошенники. Ну да, ну да.

По ходу этой увлекательной пьесы я вспоминал разные случаи, когда мои знакомые утрачивали паспорта в различных частях света. И в Испании, и в Китае людям сразу, без разговоров, полиция выдавала бумажку, в которой свидетельствовался факт утраты, и с этой бумажкой человек шёл в российское представительство, где получал "справку на возвращение". Потом с этой бумажкой можно было не особо торопясь, продолжать путешествие. А тут, в родной стране??

В общем, такой вот занимательный сюжет.
Но это ещё не всё! Продолжение следует!

Последний раз редактировалось Nobody, 17.08.2010 в 00:49.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием