Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 22:21   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
С. Шабад
Вывод аудио за приделы измеряемого означает существование аудио не в мире техники, а в мире искусства. Т.е. аудио является искусством обладая при этом как измеряемой материальной сущностью так и чувственной нематериальной.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1708
Я впервые прочитал статью Анатолия Олефира . Думаю , исходя из реплики Тарима, она единственная и Тарим ее активно, вместо самого автора продвигал для печати ! В то же время для меня так и осталось не понятным ,почему именно Тарим заблакировал появление моих статей в журнале Салон АВ.(как сообщили мне в редакции по результатам рассмотрения моей статьи размышление от окраске звучания.).Ведь между тем, что я писал тогда и что написал Оливер внутренних принципиальных противоречий нет и объединение моих усилий и усилий Оливера в области формирования новой идеологии аудиоаппаратуры может быть привели бы к более ощутимым результатам ,чем мы имеем сейчас..
В рассматриваемом же в этой ветке споре я вижу главную ошибку спорящих .И та и другая сторона опирается по умолчанию, на то что переносчиком эстетического является некая материальная или даже не материальная ,но именно информация .
Однако ни кем пока еще не доказана связь информации с эстетическим восприятием.
Цитата:
Если извлечь квинтэссенцию из рассуждений противников привлечения точных методов к изучению эстетического, то ход мысли получится примерно такой: искусство — это искусство. А теория информации — это теория информации. До сих пор они не соприкасались. Следовательно, и в дальнейшем не будут иметь ничего общего.
http://vesvalo.narod.ru/LookAN/LookAN.f/06.html
Козырной довод критиков точных методов состоит в том, что наука до сих пор не объяснила даже такую, казалось бы, простую вещь: почему один аккорд воспринимается как мажорный, а другой — как минорный? Каков механизм их воздействия на чувства? Но это как раз и подлежит изучению. Решать такие проблемы трудно, но ставить их, на наш взгляд, необходимо..........
Я думаю ,что корни взаимного непонимания между спорящими связаны прежде всего с тем , что в головах всех прошито ,что точное копирование произведения искуства, скажем бит в бит гарантирует аналогичное эстетическое оригиналу воздействие на человека воспринимающего.

Последний раз редактировалось AML+, 24.03.2009 в 22:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием