Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2018, 20:24   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физиологическая проблема и основной вопрос философии

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Я вас правильно понял, значит сознание и личность - вещи все же не мнимые, они реальны? Как это радует. А то уже было подумал что мое "я"- это сон который снится самому себе, раздвоение ложной личности...
Окружающая нас действительность (неважно мнимая она или нет) взаимодействует с нами только через пять, данных нам от рождения чувств. Вместе с чувствами мы получаем врожденное знание (т.е. такое знание, которому невозможно обучить) о цветах и формах, запахах, звуках, вкусах, осязании, врожденную способность к их развитию, к обучению и т.д., но самое главное, способность к формально-логическому мышлению и к видению причинно-следственных связей. Если бы мы не имели таких врожденных знаний и способностей, то сами по себе органы чувств оказались бы бессмысленными. При этом, оказывается можно только через одно осязание (слепо-глухонемые от рождения) научиться математике, научиться читать специальные книги и т.д.
О том что такое Я, ребенок начинает получать информацию с пеленок: видя свою руку он еще не знает чья эта рука, но стоит ему себя ущипнуть за руку как он тут же понимает, что это рука его.
Ничего более реального чем собственное Я, получаемое через органы чувств, не существует. В дальнейшем не менее реальным оказывается и окружающий мир.
Только нужно понимать, что окружающий мир доступен нам исключительно через наши органы чувств, врожденные знания и способность к формально - логическому мышлению. О том, мнимый материальный мир или нет - такой информации от рождения мы не имеем, но применяя последовательно полученные от рождения способности мы можем ответить на это вопрос правильно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием