Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 20:10   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: О мнимости механического движения

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Каверзная загадка
Быть может этот шарик имеет квантовые свойства, если мы точно определили его положение - то не можем точно определить скорость, и наоборот.
Нет, даже самый обычный шарик, например, бильярдный, или стрела, выпущенная из лука 2000 лет назад обладают этим свойством - мнимостью движения, а значит, действительно, и невозможностью точного определения скорости и местоположения одновременно. С другой стороны, этот пример может служить отправной точкой для точного вывода соотношения неопределенностей.
Цитата:
Вот признаки того что мужские носки являются квантовыми объектами:
1) Носки в паре когерентны - характеризуются одинаковой чистотой и формой.
2) Мы можем достаточно точно определить координаты только одного носка, и при этом теряем возможность определить координаты другого.
3) Носки находятся в суперпозиции левого и правого. Как только мы определяем, является ли один носок правым или левым - другой мгновенно приобретает противоположное состояние, независимо от расстояния между носками.
Я знаю этот пример, на мой взгляд он неудачный и мало что поясняет. Там идет речь об иллюстрации эйнштейновского представления о микромире в противовес боровским суперпозиции и коллапсу волновой функции. К нашему макроскопическому примеру это отношения не имеет.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием