Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 20:53   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Бюджетный предусилитель-корректор abbasaudio

Теперь о схемотехнике.
В данном корректоре я пывтался совместить достоинства двух предыдущих моделей,на 6Н6П и на ЕСС88
От первого хотелось взять основательность,размер звука,широту тона,"пьедестал",который крайне важен,особенно если мы прослушиваем винил на небольших по размеру широкополосниках.
От второго корректора изысканность,тонкость нюансов,благородство тембров и разнообразную палитру окрестровых красок.
Отслушав многие пальчиковые и октальные лампы,я решил остановиться на ЕЛ84,которая обладает в триоде низким внутренним сопротивлением и высоким мю(более 20),что позволяет вытянуть необходимые стандартные 40 дб минимального усиления на 1кгц.Кроме того,существует широчайший выбор выдающихся по звуку ЕЛ84 от мюллард,телефункен,амперекс и других производителей.
Самый болезненный вопрос-что использовать в качестве анодной нагрузки,дроссель или межкаскадный трансформатор?Бифиляр или понижающий?После нескольких прикидок решено было ставить дроссельный каскад.Плюсы этого решения:
1.Дроссель имеет более широкую полосу пропускания на ВЧ и звук в меньшей степени зависит от магнитных свойств сердечника.Субъективно дроссельный каскад более взрывной и динамичный.Я люблю такой звук.(Вялый винтаж с обилием безумных обратных связей и катодными повторителями на дохлых ЕСС83 и перекомфортизированный японский хайэнд в принципе не в состоянии верно воспроизвести динамику,я думаю это ни для кого не является секретом). Хотя применение конденсатора накладывает ограничения на входное сопротивление УМ и на собственно качество конденсатора,однако эти проблемы решаемы.
2.Дроссельное решение позволяет использовать готовые винтажные,великолепно звучащие однотактные выходники телефункен,грюндиг,саба,саксенверк и т.д.,при этом все обмотки соединяются последовательно(первичка плюс вторичка-звучит лучше и чем одна первичка,проверено!),а зазор при необходимости подстраивается и пропитывается скрипичным лаком(забавно,но влияние на звук эта мелочь оказывает заметное).Бифиляр был отвергнут по причине отсутсвия необходимого количества винтажного провода в ХБ изоляции.Кроме того,дроссель полнее использует окно сердечника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.JPG
Просмотров: 437
Размер:	92.3 Кб
ID:	5650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 253
Размер:	82.8 Кб
ID:	5651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 262
Размер:	72.8 Кб
ID:	5652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 242
Размер:	78.3 Кб
ID:	5653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 036.JPG
Просмотров: 493
Размер:	83.9 Кб
ID:	5654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 037.JPG
Просмотров: 435
Размер:	90.7 Кб
ID:	5655  
abbasz вне форума