Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 15:05   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас, а ты не сравнивал один и тот же кусочек винтажного эмальпровода в лаке и после его снятия? Я делал такой эксперимент и на мой ух, без лака классное звучание провода улетучилось, звук стал мутнее.
Дима,я брал три одинаковых отрезка винтажной моножилы в хлопке,американской,около 1,5мм
С двух кусков я снимал хлопок,и один из них покрывал лаком,таким образом у меня получалось три образца:
В хлопке
ГОлый
Покрытый скрипичным лаком

Последний образец звучит лучше всех,даже сходу трудно узнать почерк провода,настолько его облагораживает лак.
В хлопке хуже всех-с налетом какой то грязи и назойливыми высокими частотами.
Поэтому я скептически отношусь к требованию снимать лак со всех проводов.Разве что для того чтобы покрыть его потом скрипичным!

И еще один хороший признак-при включениии в тракт провода покрытого скрипичным лаком шеллачные пластинки слушать легче-шум уходит чуть чуть на задний план а музыканты становятся рельефными и еще более живыми.Это явно говорит о положительном воздействии лака а не просто об изменении окраски на более приятную.
Теперь хочу опробовать лак на пайках(которые я буду делать своим припоем,естественно)

Я после всех этих экспериментов стал острее понимать,насколько в реальности мало мы контролируем звучание аппаратуры,которую создаем.Большинство факторов влияющих на хвук остаются за пределами нашего внимания,даже если мы тщательно выбираем и ориентируем все компоненты.
abbasz вне форума