Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 11:27   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
В свое время накачал из торрентов ремастеров, не особо заглядываясь на фирмы старинных записей. В частности, пятидисковый сборник Миши Эльмана:
1. 1910-1911 года
2. 1913-1917 года
3. 1917-1919 года
4. 1921-1924 года
5. Струнный квартет + Карузо и Альда.
А также выпущенный Тестаментом двухдисковый сборник "Великие скрипачи" (записи Сарасате, Йоахима, Кубелика, Виардо, Бурместера, Изаи и других - с 1900 по 1913 год)
Ну плюс то, что у меня с дисков АМЛ.

Вот что мне показалось:
1. Эта эпоха выделяется невероятной музыкальной ясностью исполнения, само по себе исполнение на слух невероятно простое (но не простецкое!), передающее саму суть того, что исполняется.
2. Поколение Хейфеца (особенно позднего), Шеринга, Стерна, Мильштейна, Ойстраха, Грумьо, Франческатти, Риччи - суть исполняемого затушевана намного большим количеством эмоциональных красок исполнителя, обилием техник, штрихов. Много очень красивого - но усмотреть суть за этими красками намного сложнее, чем в предыдущей эпохе. Замена старого хереса хорошим вермутом - буйство ароматов и вкусовых оттенков, но само вино почувствовать непросто.
3. Современное поколение - кроме этих техник и красок - ничего под ними нет. Т.е. - суть куда-то улетучилась напрочь. Звучать может очень красиво, но по окончании звучания никаких впечатлений не остается. Это в лучшем случае. Вместо хорошего вермута - водно-спиртовой раствор с ароматизаторами, идентичными натуральным.

Это только я так думаю или нет?
Совершенно правильно ! Подобное наблюдение я обсуждал с Серенусом недавно ,когда мы отслушивали с ним Пиковую Даму 1907 г. и сравнивали исполнение Германа Давыдовым и Печковским. Давыдов поет удивительно просто ,но мы ощущаем суть Германа .У Печковского масса вокальных нюансов , но Герман вроде и не Герман. Тоже я наблюдал сравнивая Ленского в исполнении Лемешева и Собинова.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием