Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2011, 18:14   #19
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".
Наибольшую муть вносят: большое количество деталей, двухполупериодный (мостовой) выпрямитель, отрицательная обратная связь.
В Вашем усилителе две цепи ООС. От них нужно избавиться. В выходном каскаде отключить от трансформатора цепочку R3C14. Вы сразу услышите как раскроется звучание усилителя. Нижний конец конденсатора С10 соединить с землей. У звучания усилителя исчезнет "минорное настроение", звучание приобретет живость и яркость. Сетку второго триода (ножка 7) подключить напрямую (исключив резистор R15) к движку регулятора громкости. Отключить тонкомпенсацию, отпаяв верхний конец конденсатора С4. Закоротить резистор R20.
После этих переделок звучание значительно улучшиться. Далее нужно будет перевести питание на однополупериодное. Есть еще несколько секретных и не секретных шагов, которые улучшат звучание: разводка усилителя хорошим винтажным проводом, учет направлений, и т.д. И я бы посоветовал колонки на широкополоснике, все-таки пентодные усилители без ООС могут плохо звучат с двухполоской (многоплоской).
И я бы не советовал переводить выходной каскад в триодный режим, так как скорее всего придется менять выходной трансформатор, да и выходная мощность здорово уменьшится.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием