Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2008, 18:15   #103
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
С легкой руки анкуса, я ознакомился со статьей д-ра Штокмана под названием «Обратная связь, свойственная триоду». Очень симпатичная статья, полностью совпадающая с моей (и не только) позицией по этому вопросу. По мнению автора, штатно включенная экранирующая сетка нейтрализует ООС, что обеспечивает типичные «пентодные» выходные характеристики лампы.
Я не увидел мнения автора, которое соответствовало тому, что Вы пишете
На мой взгляд автор считает, что можно представить триод, как усилительный элемент с ООС.
Цитата:
Новой для меня оказалась лежащая на поверхности мысль, которая, почему-то мне в голову не пришла: эту внутреннюю ООС можно компенсировать внешней ПОС и при этом опять же получить «пентодные» выходные хар-ки. Именно эту идею я решил проверить экспериментально. Результаты этого исследования я предлагаю вниманию почтеннейшей публики.
Mik, в сутановке, рисунок которой Вы привели, нет ПОС, так как сигнал на вход операционногго усилителя не поступает из-за шунтирования каскада источником питания. Необходимо в анодную цепь включить нагрузку, но тогда не получиться снять статические характеристики. Это первое. Второе, любой триод, работающий на участке с положительным значением напряжения на сетке имеет пентодные характеристики. Абсолютно любой! Это и продемонстрировала Ваша установка, в которой положительное напряжение на сетку поступает через обвязку микросхемы ОУ.
Цитата:
Если и это не убедит противников наличия ООС в триоде .......... я не виноват
Я Вас не виню, но Вы меня не убедили!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием