Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2011, 22:24   #31
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик. Я, наверно, начну с проверки блока питания и составления его схемы. На выводах первичной обмотки выходных трансформаторов вместо 248В и 240В я намерял 240В и 232В соответственно. Может, разница и невелика (3%), но это при переменном напряжении в сети 236В вместо 220В!!! То ли мультиметр у меня кривой (хотя не похоже, но завтра заменю), то ли в блоке питания что-то не то. Но напряжение накала оказалось точно 6,3В!

Во-вторых, на катодах В2 и В4 я намерял соответственно 8В и 0В!!! С чего бы?
Пробит конденсатор С42. Смещение стало нулевое, увеличился ток, уменьшилось анодное напряжение из-за падения на внутреннем сопротивлении блока питания.

Цитата:
Посмотрел даташит на EL95 (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/f...030/e/EL95.pdf). Пентод удивил малым анодным током (24 мА) и большими искажениями в классе А (12%!!!). Попробую подобрать другую лампу с аналогичным Ra=8…10 кОм, чтобы не отказываться от имеющегося трансформатора. Думаю, что при искажениях 12% без ОС только использованная в этой схеме ООС спасала дело. Подозреваю, что для тракта без ООС эта лампа – не лучший выбор.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли советы по замене выходной лампы?



Заранее спасибо!
Думаю, что это самое правильное решение. Однако Ваши выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. Думаю их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше. Напримет такие >>>
Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П. Это 9 штырьковые лампы. Выходная мощность до 4 Вт, при КНИ около 6% без ООС. В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков). Или использовать одну лампу 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
Цитата:
А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?
Фиксированное смещение можно использовать, но лучше это ставить на следующий этап.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием