Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2012, 22:24   #92
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Усилитель по Лихницкому

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
В основном-то вопрос был, конечно, в отношении рецептуры припоя - а именно "почему ПОС40?" , про канифоль это даже и не вопрос, а так, удивление... Вроде как флюсующие свойства канифоли и так "на пределе", т.е. куда уж применять еще чего-то, что хуже с этой точки зрения?. Кроме того, после лужения и пайки, по-хорошему, надо бы удалять остатки флюса.
Про припой мне трудно судить, единственное - ПОС40 пластичнее и более тугоплавкий. Для некоторых изделий, работающих в условиях вибрации или нагрева я иногда даже применял самодельный примерно с 15% олова- паять тяжело, но зато надёжнее.
А вот на счёт канифоли не согласен. Что значит "на пределе"? Мне кажется, что канифоль для медных неокисленных сплавов - столько, сколько надо. Зачем для них нужны паяльные жиры, кислоты и прочее? Кстати, почему Вы думаете, что канифоль не остаётся в самом припое? Если она раскисляет припой, то диффузию никто не отменял, и неверняка при правильной пайке не она выгорает до конца, а , следовательно, присутствует в припое (и наверняка больше всего в поверхностном, т.е. более лёгком слое капельки, именно где и протекают основные токи). А диэлектрические свойства у канифоли наверно самые лучшие (по крайней мере по сравнению с жиром и аспиррином).
К тому же канифоль- сырьё для янатря!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием