Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 23:11   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Новое об направлении проводников

Неделю назад у меня произошла авария .Силовой трансформатор в моем усилителе мощности фирмы Блаупункт примерно 1928 г. самым тривиальным образом сгорел .Сначала он почему -то очень грелся, а вот в прошлый понедельник из него повалил дым(Слава Богу АД1 не полетела).. Обидно даже не то, что сгорел уникальный транс , а то что все компоненты моего усилителя в свое время были тщательно отобраны и сориентированы по направлениям в соответствии с рекомендациями Антона . Честно говоря по началу меня объял ужас ! Казальс явно откладывался на неопределенный срок, хотя все остальное было готово. Конечно в моем чулане сразу нашелся силовой трансформатор от приемника Телефункен D 707, но у него высоковольтная обмотка примерно на 60 вольт больше требуемого напряжения , да и основной накал на 6,3 вольта. Так что пришлось поизголяться : отматать накальную обмотку да и высоковольтную обмотку пришлось включить хитро, чтобы выйти на 295 В анодного напряжения. Естественно возникли проблемы с установкой правильных режимов AF7 – каскад очень чувствителен к напряжению питания.
За неделю я справился со всеми проблемами ,а вот с направленностью проводников и электроэлементов уже ни как . Итак 20 электроэлементов и проводников , хотя и качественных оказалось включенными со случайной направленностью ,то есть примерно 10 правильно и 10 неправильно.
Печально, но , как говорится , нет худа без добра. Я решить послушать на, что это нарушение направленности на самом деле повлияло.Я руководстваовался критериями из моей книжки «качество звучания», сранивая звучание обновленного усилителя с звучанием старого( по памяти). Итак сравнение:
Первый уровень
Тональный баланс
заметно некоторое затемнение верхнего регистра , некоторая тусклость , тем не менее
масштабн6ость и глубинга баса сохранились.
Тональная чистота
Небольшое загрязнение верхнего егистра
Ясность
Практически не пострадала , если не считать некоторые потери детальности
Появиласт незначитетная колючесть и жестковатостьна ВЧ.
Передача интонации полноценная.
Второй уровень
Передача тембров
Тембры передаются с некоторой грязноватостью на ВЧ , но они живые и натуральные.
Третий уровень
Передача эмоционального содержания совершенно не пострадала ни в точности ни в разнообразии , ,а энергичность даже возрасла. Думаю ,что за счет телековского трансформатора.
Четвертый уровень
Эстетическая организованность ,которая собственно и вызывает ощущение вовлеченности в прослушивание при перепутывании направлений проводников оказывается вовсе не пострадала.

Из чего можно сделать предварительные выводы:
1. Смена направлений электроэлементов и проводников влияет в основном на признаки звучания первого и отчасти второго уровня восприятия.
2. Смена направлений электроэлементов и проводов не влияет на признаки музыкальности аппарата .включая энергичность звучания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2322.jpg
Просмотров: 903
Размер:	72.6 Кб
ID:	3780  

Последний раз редактировалось AML+, 06.12.2011 в 23:41.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием