Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2015, 00:12   #3
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нас в школе учили оценивать север-юг по плотности годовых слоёв на срезе ствола. След. звукопроводность и декремент затухания у северной и южной частей будет разный. Поэтому вопрос: какая часть ствола более музыкальная северная или южная? И вопрос два: Как нужно располагать доски на передней панели акустики вдоль длинной стороны (сверху вниз) или параллельно земле-потолку.
О гайке на верёвке. У меня жена так мерит себе при помощи линейки артериальное давление. Смешно, когда дома два тонометра, но с женой не поспоришь...
Насколько я знаю, оценить север-юг по срезу дерева, растущего в лесу нельзя, там нет выраженной разницы в тощине годовых колец. Если это будет отдельно стоящее дерево, то да, но получится все равно не точно - примерный сектор градусов 10-20. Какая часть, с узкими или с широкими годовыми слоями будет звучать лучше, сказать не тоже не могу, и никто не скажет тк плотность древесины в первую очередь важна с механической точки зрения - вместе с толщиной и площадъю определяет прочность и основной резонанс корпуса инструмента или АС. Музыкальность ствола дерева - характеристика независимая от ее плотности и она, я сейчас подозреваю это уже очень сильно, будет меняться в разных сторонах ствола дерева независимо от того растет дерево в поле или в лесу. Надо проверять.

Располагать доски на лицевой панели нужно вертикально. При этом распил досок должен быть тангенциальный, а ориентация внешних слоев дерева (внутрь колонки они будут обращены, или наружу) будет зависить от того, в какую сторону у вас навита катушка громкоговорителя и в какую сторону относительно катушки закручен выходной контур усилителя. От этого момента так-же зависит и направленность остальных частей АС, включая стойку под аппаратуру.

А гайка при измерении давления показывает просто хорошо-плохо или конкретные значения?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием