Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 17:33   #16
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Монофонистам - выходной транс

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Мне доводилось открывать SIT-3КМ и дроссели, потому что родные панельки мешали при монтаже. На вид там был такой же черный битум, как в Тамуре. Хотя ковырять его не пробовал. Залиты они были примерно на 5мм не доходя до донышка.

Впрочем, не важно. Расскажите про намотку - секционирование и пр. Очень интересно.

Хотя мне кажется, Тамура мотает без особенных хитростей. Гласное - качественный магнитопровод и проволока.

Какой лак на проволоке? Проводили ли обмер (испытание) сердечника?
Вы сильно торопитесь. А где же интрига? Попробуем пойти дальше. Компаунд существенно прочнее, чем церезин, битум и прочие. Но также намного мягче стандартной эпоксидной смолы, никакой стекловидности, рыхлый. Хорошо пилится (в отличие от экрана), разламывается, что позволяет без больших потерь освободить от него собственно транс. Но только после того, как снят экран. По-другому освободить транс практически невозможно, по крайней мере я пути не увидел. Очень интересная особенность - провода выходных обмоток соединены в пучок, который заканчивается почти над поверхностью компаунда, но с выводами соединяется с помощью очень тонких проводников типа плавких вставок. То же самое решение использовано и для выводов первички. Предполагаю, что это так и задумано, как защита от перегрузки обмоток - проводочек сгорел, после чего открывай крышку (если сможешь) и подпаивайся заново. Но, возможно, я ошибаюсь. Хотя вряд ли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000408.jpg
Просмотров: 638
Размер:	143.9 Кб
ID:	2633  
Михаил вне форума   Ответить с цитированием