Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 13:03   #292
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Извиняться вроде не за что - вежливо дискутируем на содержательные темы, разве нет? Давайте лучше прислушаемся к моим аргументам, я дело говорю )

Теперь ссылка: http://edwardsemyonov.narod.ru/4/lecture4.html Лекции в ТГУСУиР на странице автора

Цитирую:

>Важной характеристикой реверберационного процесса являются его векторные свойства. Если в установившемся реверберационном поле все направления прихода волн равновероятны, то оно называется изотропным.

>Конечно, в каждый конкретный момент времени волновой фронт в точке приема ориентирован вполне определенным образом, но в процессе приема отражений из разных направлений вращается в пределах полного телесного угла.

>Если плотность энергии во всех точках некоторого объема постоянна, то поле в этом объеме называется однородным.

>Поле, одновременно являющееся изотропным и однородным, называется диффузным.

Видно, что автор со мной согласен: диффузное поле образуется в результате реверберации. Кстати, на АМЛ ссылается и вообще дельно пишет.
Вы меня простите за занудство, но если изредка, в самые ответственные моменты мы не будем точны, то упустим ту самую мелочь, в которой могут спрятаться черти и демоны. В приведенной Вами цитате нет явного указания на то, что является причиной возникновения диффузного поля, переотражения или реверберация. Если у Вас есть возможность, задайте вопрос автору, являющимся для Вас авторитетом, для подтверждения сделанных Вами выводов о первичности реверберации.
Я отчитался перед Вами о своем общении со своим авторитетом, Л. Беранеком - и его ответ в печатном виде представил на всеобщее обозрение. Если прочесть эти две небольшие странички, то мы увидим, что можно полностью избавиться от реверберации, сохранив диффузное поле. Значит реверберация не может быть причиной диффузного поля, но существовать с ним одновременно может.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием