Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2009, 12:59   #92
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Тема для меня очень интересная, спасибо за информацию. Ниже кое-что из моего опыта.
Я использую 10’ ШП, изготовленные А.Б. Вагиным ( см. АП ). Пробовал различные по размеру ЗЯ и ОЯ.
В результате победили небольшие глубокие ОЯ из 18 мм ДСП, в них я помещаю наклонно лист синтепона так, чтобы отражённый от синтепона звук не возвращался к динамику. При этом звук обратной стороны диффа и в комнату идёт меньше, должна улучшаться локализация при стерео.
Фронтальные панели колонок снаружи покрыты 5 мм фетром, на фетр динамики крепятся через фетровые же шайбы саморезами. Фетр существенно улучшает звучание по естественности и уверенности.
Замечено при снятиях АЧХ, что затягивать сильно саморезы нельзя, но причина вполне прозаическая –
- перекос рамы динамика. Обязательно теперь добавлю табуреточки под МС. Есть мысль попробовать
верёвку с задемпфированной пружиной вверх.
Для меня очень важно присутствие в звуке достаточного количества хороших ВЧ, в ШП А.Б.
это достигается установкой пули. Недостаток пули – высокая направленность, но она же и
достоинство: в точке прослушивания вполне хватает ВЧ, пищалка не нужна. В результате снижаются
присепётывание и шепелявость на голосе. Интересно, а как Вы решаете проблему стыковки звука на ВЧ?
Я в молодости имел дело с трофейными немецкими приёмниками, тренировался в ремонте.
Был у меня и свой Mende. В те времена считалось, что немцы применяют FC только в целях
экономии на дросселях питания и весе. Встречались приёмники даже без сетевых трансформаторов,
с последовательным накалом ламп. В Mende стоял большой 10’ . Звук был хороший, но конечно почти
без ВЧ. Жаль, что этот приёмник скончался на даче и был выброшен, как и многие его ровесники.
Для повышения громкости, я добавлял в Mende дополнительный выпрямитель для FC.
Величина тока подмагничивания больше влияла на отдачу динамика, чем на его слышимую АЧХ.
Да и то в меньшей степени, чем я тогда ожидал. А как у Вас?
ING вне форума   Ответить с цитированием