Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2009, 20:53   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
То есть, эталоном правды берем граммофон? Как быть тогда с записями, коих на шеллаке не существовало? Например скрипичный концерт Брамса, исполнение Ойстраха и оркестра французского радио, дир. Отто Клемперер, 1961 год? От чего отталкиваться там?
Юрий ! Эталоном правды проверяется тракт полностью, включая аналоговый мтракт воспроизведения и цифровую запись/ воспроизведение . Тракт же этот у меня один и для 78 и для пластинок на 33 оборота, за исключением головок звукоснимателя ,хотя в ряде случаев я специально пользуюсь одной и той же головкой WE и для 78 и для 33 об (естественно при условии замены вставки с иглой).
Так вот такое может быть сложное перекрестное тестирование позволило мне выявить следующее: почти все записи на 78 об,особенно акустические в плане эмоционального образов исполнителей записаны идеально, все что записано на Lp загублено промежуточной магнитной записью, прежде всего в части эмоционального мира исполнителей и подлинности звучания голосов .
Для иллюстрации этого утверждения у меня есть некоторое количество записей джазовых исполнителей Гудмена ,Армстронга и др.в одних и тех же произведениях, записанных на 78 об ( в прямой записи) и на Lp (50 гг.с промежуточной магнитной заприсью) . На Lp потери неисчислимы ,звучание загублено окончательно и восстановлению не подлежит , то есть ни каким гримом и помадой или другими художествами в духе amd к жизни исходную музыку и к подлинному чувственно эмоциональному образу исполнителей уже не вернуть.Что "с возу упало, то пропало".Но и среди Lp есть большие различия. Например, у меня есть 9 симфоний Бетховена в исполнении Клемперера на Lp в издании на Мелодии и на Етерне(выпущеных по одной лицензии EMI) На мелодии Клемперер вялый, дряхлый старик -его исполнение вызывает недоумение.На Етерне он живой ,энергичный ,значительный и главное интересный. Ни какими художествами в духе амд Мелодию уже не исправишь . а вот Етерну загубить можно легко ,то есть довести ее до уровня Мелодии. А если более приличную запись довели до худшей, то и грим обоим может даже помочь. Грим помогает только обездушенным музыкальным записям.
Итак тракт воспроизведения/ записи CD можно более или менее настроить на близкое к граммофонному воспроизведению 78 об, но при воспроизвежении Lp от ре-мастера кроме фальшивого укрошательства ,т.е. применения грима и помады мало что зависит. Но догадываться как звучал Ойстрах на самом деле , хотя бы в воображении, можно по грампластинкам на 78 об/мин. Их записано много! У меня порядка 30 шт.

Еще раз подчеркиваю ! Я не могу Вертинского наделить не свойственной ему сексуальностью, но я могу сохранить ту, которая сохранена на оригинальных пластинках , Богема этого делать не умела, она его кастрировала и это можно доказать с помощью граммофона.

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 19:06.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием