Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2018, 16:00   #14
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физиологическая проблема и основной вопрос философии

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
В том то и дело, что и физиологическая проблема, и основной вопрос философии упираются в другую основную проблему : что же такое "я", то есть кто задается всеми этими вопросами. Способность к чувствам и к видению причинно-следственных связей - всего лишь свойства существа обладающего сознанием, но не само сознание. Во всевозможных психологических и философских трудах рассматриваются именно свойства, а само существо авторы вежливо обходят.
Сознание нематериально, сознание это ни что иное как душа человека. В материальном мире "Я" получает телесную оболочку, осознаваемую через органы чувств, в первую очередь через боль и дискомфорт, через голод и т.д., что ведет к развитию эмоциональной сферы.
Цитата:
С таким же успехом я пытался спрашивать у знакомых музыкантов что такое музыка. Спрашивал и у практикующих исполнителей, и у музыкальных педагогов, никто не может ответить. Пускаются в объяснения насчет гармоний, созвучий, и и прочих специальных вещей которые также являются свойствами.
А разве в Гугле нет определения, что такое музыка?
Цитата:
А почему человек считает красивыми именно такие сочетания звуков? Почему четко разделяет где музыка а где просто звуковые сигналы? Никто из специалистов не задумывался над этим. (Вот почему я мешаюсь на данном форуме и задаю дурацкие вопросы).
Узнавать и видеть гармонию звуков, это врожденное свойство души человека, его сознания, так же как мы узнаем цвета, формы, запахи, мягкое-твердое, причину и следствие и т.д., все это по Канту "вещи в себе", трансценде́нтное, непознаваемое и чему нельзя обучить, но можно развивать.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием