Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2013, 21:20   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Прдолжение истории.
Была изготовлена партия ДЕМ генераторов,выбраны оптимальные данные катушки генератора.
Было установлено что оптимальное звучание лежит в пределах 700кгц-1,2мгц,далее благозвучность уменьшается-появляются истерические нотки и тональный баланс смещается в сторону ВЧ

Итоговый вариант имеет следующие особенности:
1.Кенотронное питание на лампе ЕАА91 (6Х2П)
2.Регулировка подстроечным конденсатором 490кгц-1,2мгц для выбора оптимального звучания
3.Удвоенная толщина дорожек против стандартной,покрытие золотом и скрипичным лаком
4.Качественныве,хорошо звучащие компоненты.Резисторы АБ,конденсаторы пленка сименс,керамика вальво,электролиты филипс
5.Возможность установки 6С3П вместо ЕФ180
6.Два выхода(при использовании ТДА1540)


Чистовой клок звучит намного лучше эскиза(в основном благодаря скрипичному лаку и отсутствию маски),а на даташитовский вариант с конденсатором возвращаться не хочется совершенно.В звучании ТДА1540 появились такие краски,которые я раньше не слышал,хотя я много с ними возился и добывал из этих микросхем превосходный звук.Богатый тембр рояля,клавесина и молоточкового фортепиано теперь предстает во всем своем великолепии.Скрипка звучит еще тоньше,разнообразнее,демонстрируя и блеск и матовость в разных регистрах.Человеческие голоса теплее и "аналоговее",без грубости на форте и цифровой шероховатости.Ее нет и в помине.
Конечно,такой эффект дает не только новый ДЕМ генератор,а добавление ДЕМ генератора к уже довольно хорошо звучащему плееру с ламповым задающим генератором
Явно уменьшаются искажения-как на сильном сигнале так и на слабом.
синус 1кгц на уровне -80дб-прекрасный тест для оценки влияния генератора.Даже нетренированный слух замечает уменьшение интермодуляционных искажений и каши на форте.
Я прослушал около 20 дисков самых разных жанров,исследуя возможности ДЕМ клока.
Так оцифровки шеллака,например превосходный диск АМЛа с Падеревским,звучат еще более аналогово и выпукло.Шум пластинки уходит на задний план,а фортепиано звучит гораздо ближе к оригиналу(воспроизведению шеллачной пластинки).Удалось уменьшить привкус цифры до минимума.Я доволен своей работой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 710
Размер:	81.1 Кб
ID:	6010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 585
Размер:	48.0 Кб
ID:	6011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 652
Размер:	66.6 Кб
ID:	6012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 590
Размер:	67.4 Кб
ID:	6013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 574
Размер:	75.1 Кб
ID:	6014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 639
Размер:	77.1 Кб
ID:	6015  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.05.2013 в 21:31.
abbasz вне форума