Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2018, 21:35   #8
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Прекрасная гипотеза, Сергей, браво ! А как на практике? Последняя приведённая схема усилителя, со входной лампочкой без смещения и анодным напряжением в 50 в., она как звучит в реализации? (судя по схеме, анодное AL1 =250в)
Схема на последней картинке отсюда >>>
Смещение происходит на высоком, десятки мегом, сопротивлении пьезокристалла головки звукоснимателя. Звучание каскада со смещением на высокоомномм сеточном резисторе выигрывает однозначно у автоматического смещения на катодном резисторе и проигрывает каскаду со смещением на катодной индуктивности.

Цитата:
В качестве катодных сопротивлений выходных ламп часто использовались проволочные, что сами по себе катушки. У меня есть такие от филипс.
Я сразу вместо угольных тонкопленочных поставил дроссель. Улучшение звука было настолько кардинально, что я резисторы других типов и не пробовал.

Цитата:
По поводу диффузного поля не все так однозначно с её панацеей. Ладно записи на кардиоидный микрофон, но ранние записи делались более просто, акустические и того в трубу с мембраной на выходе. Теоретически мембрана микрофона вообще не должна передавать дифузное поле, сродни военным телефонным трубкам, фильтрующим грохот (или крики начальства ). Тем не менее, акустические грамофонные записи преполны ясности, несмотря на техническую зажатость параметров.
Интенсивность совершенного диффузного поля (с коэффициентом диффузности 1) равна 0, поэтому его невозможно ни преобразовать в электрический сигнал, ни усилить и т.д., так как его просто как бы нет.
А вот процессы формирования диффузного поля и его разрушения, это переходные процессы, и они прекрасно фиксируются микрофоном и могут усиливаться и сохраняться на фонограмме, в записи. Но есть одна засада, длинный тракт и ООС искажают процессы рождения и разрушения диффузного поля до неузнаваемости. Поэтому ранние записи (с небольшой ООС или вовсе без нее), а уж тем более акустические, прекрасно сохраняют переходные процессы рождения и разрушения диффузного поля и отличаются ясностью и музыкальностью.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием