Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 01:56   #196
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, помогите, пожалуйста, разобраться!
Без проблем.
Цитата:
1. Правильно ли я понимаю, что диффузионное поле возникает в результате реверберации?
Да, но точнее было бы сказать так: диффузное поле и реверберация возникают в результате переотражений.
Цитата:
2. Как определяется, или измеряется, коэффициент диффузности в помещении (заинтересовало происходжение цифры 0,75 для лучших залов)?
Остро направленным микрофоном измеряют интенсивность в разных направлениях. Если она неизменна с высокой степенью точности, то такое поле можно считать идеальным с коэффициентом диффузности k=1. В реальности такого нет. Больше информации можно почерпнуть в учебниках по акустике. На русском: Радиовещание и акустика под ред Ю.А. Ковалгина, М. "Радио и связь" 2002, с. 82
Цитата:
3. Верно ли, что для меломана главное - правильное соотношение прямых звуков и переходных процессов в диффузионном поле?
Музыка состоит из случайной последовательности стационарных звуков и нестационарных, т.е. переходных. На расстоянии большем радиуса гулкости, диффузное поле начинает преобладать над прямым звуком, но меломанов это не тревожит, например будучи студентами они могли слушать Шаляпина и на галерке. Это означает, что диффузное поле с хорошим k ни сколько не мешает меломанам. Переходные процессы диффузного поля подчеркивают переходные, нестационарные участки звуков, а значит в целом подчеркивают музыкальность звуков. Стационарные участки диффузного поля подчеркивают стационарные участки звуков и благодаря хорошему диффузному полю сами звуки становятся более наполненными и телесными.
Цитата:
А далее я рискую продемонстрировать свою некомпетентность, но мне не будет стыдно, если я всё таки разберусь в вопросе А вопрос вот в чём: допустим, в зале с коэффициентом диффузинности 1 мы включили генератор колебаний. В какой-то момент времени весь зал заполнится таким количеством копий этого сигнала, что интенсивность поля действительно упадёт до нуля, если я правильно понимаю, о чём речь. Но что произойдёт, если мы сигнал с этого генератора подадим на предлагаемый Вами рандомизотор?
Диффузный сигнал, это электрический сигнал с равномерно распределенной вероятностью фазы и подчиняется закону сложения равномерно распределенных случайных величин. В акустике максимально достижимый коэффициент диффузности примерно 0,75. А вот в электронике, похоже на то, что создать сигнал с коэффициентом k=1 можно. Поскольку при сложении составляющих диффузного сигнала на резисторе он деградирует, т.е. теряет свои противофазные компоненты, то при сложении деградировавшего сигнала с идеальным (или почти идеальным) происходит восстановление. Еще лучше, если будет не сложение деградировавшего сигнала с идеальным, а наложение их друг на друга.
Цитата:
Как далеко распространяется аналогия зала и электрического рандомизатора, и должен ли электронный рандомизатор вести себя также, как ведёт себя зал?
Компетентных в рандомизаторостроении сейчас никого нет. Я думаю, что искусственный рандомизатор должен выдавать идеальный диффузный сигнал, что бы избавится от неизбежной деградации оригинала при прохождении через активные сопротивления и восстановить его.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием