Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 01:32   #5
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Компенсационные методы измерения

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
А нет ли здесь противоречия?
Если принять постулат, что проводники (равно как и прочие элементы) имеют неконтролируемые свойства, как мы сможем компенсировать ими искажения других проводников и элементов?
***Это смотря какой смысл Вы вкладываете в слова "неконтролируемые свойства" Их объективные параметры вполне контролируемы. Я, когда услышал, что разные проводники по разному звучат, естественно, как чел. в элктротехнике более или менее сведущий, в это не поверил. Но, как чел. любопытный, все же решил проверить. И о ужас - это оказалось истиной!!!! Если это так, решил я, тому должны быть объективные причины. В частности, я услышал теорию о межкристаллитных п/п переходах в меди, вносящих нелинейные искажения. Решил померить вносимые проводниками искажения. У меня был компенсационный измеритель нелинейных искажений с чувствительностью лучше 0,001 %. Я полагал, что если мы слышим столь радикальную разницу в звучании проводников, то в плохозвучащих эти искажения никак не могут быть менее 0,1 %. Так вот я фиг чего намерял!
Самые дерьмовые проводники никаких искажений в указанном диапазоне не вносили. Ну а касательно частотных/фазовых искажений метрового куска кабеля на звуковых частотах вроде и говорить неинтересно.

Цитата:
Дабы сомнения развеять (если они необоснованы), порекомендуйте практическую реалицию, которую можно повторить.
***Измеритель АМЛа описан в какой-то из его публикаций.
Мой измеритель существенно проще. Он представляет собой известную схему измерительного ОУ, построенного на 3-х интегральных ОУ, с Ку = 100 (напр. Хоровиц и Хилл М. Мир 1983 стр. 451). Наилучшие результаты я получил с ОУ 153УД2: на 10 кГц КОСС более 100 дБ. С прочими ОУ было хуже (дело было в1983/84 году; сейчас м.б. есть и получше). А далее все очень просто. С выхода генератора сигнал поступает на 2 потенциометра. С одного идет на исследуемый четырехполюсник (неинвертирующий), с другого на регулируемую фазосдвигающую цепь. На измерительный усилитель подается сигнал порядка 10 В. К выходу подключен милливольметр с чувствительностью 1мВ на шкалу, имеющий выход на осциллограф. Процесс измерения итерационный, довольно нудный: потенциометрами уровня минимизируешь на выходе сигнал 1-й гармоники; далее крутишь фазосдвиг, опять же до минимума 1-й гармоники; далее снова уровень и т.д., пока на выходе не останутся только продукты нелинейности.
Вот и вся реализация....

Последний раз редактировалось Mik, 28.05.2008 в 01:38.
Mik вне форума   Ответить с цитированием