Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2008, 17:26   #48
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
А Вы сверили мой текст с учебником? Из учебника я взял формулы и определения. Мысли мои :-). Трактовки расширены и конкретизированы мной, а сегодня я в более общем виде связал их с системным подходом к техническим устройствам.
ankus! В ваших рассуждениях я лично для себя не нашел ни чего нового ,так же как системного подхода в этих рассуждениях я не обнаружил. Хотя наверное у каждого свое представление о новизне.

Цитата:
Могу предложить форумчанам экспериментально полученные характеристики каскода на триодах (Ложников Сонин "Каскодные усилители").
Ну и что этими выходными характеристиками Вы хотите сказать и кому ? В чем здесь собственно проявляется ваша оригинальная мысль и чем эти характеристики отличаются от тех, которые известны большинству рядовых радиоинженеров?

Поясняю еще раз свою точку зрения на ООС в пентоде включенном триодом и почему я против такого утверждения ?
1. Большинство слушающих музыку (а не звуки) аудиофилов заметили, что введенная в усилитель ООС ,то есть связь строго подпадающая под действие патента Блэка ухудшает звучание, причем в первую очередь страдает музыкальность звуковоспроизведения.
2. Многие хорошо слышащие аудиофилы заметили ,что схемы собранные на триоде (или пентоде в триодном включении ) и на пентоде звучат по разному .Этот факт,я считаю необъяснимым, хотя наш слух говорит , что такое дествительно имеет место быть. Обращаю внимание на то ,что довольно трудно сказать какое пентодное или триодное звучание лучше.Мне, например, такой выбор сделать не удалось!
3. Далее появляются аудиофилы, музыку не слушающие , но любители порассуждать околонаучно.Например так:
А что если звучания пентода отличается от триодного ,потому ,что в последнем действует некая внутренная, скрытая от наших глаз ООС ?
Так вот я против таких объяснений -спекуляций ,потому как подобным образом рассуждающие аудиофилы, как настоящие шуллеры подменили блэковское ( то есть авторское) понятие ООС на похожее, на первый взгляд, но не эквивалентное ему. Именно поэтому они и не могут нарисовать эквивалентную схему ООС действующую в триоде.
Признание факта существования ООС в триоде представляент собой огромную опасность для всего аудиодвижения , так как поведет аудиофилов в ложном направлении - вот почему я категорически против подобных утверждений !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием