Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 01:12   #41
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Нет просто рупора садят слушателя на первый ряд где большинство сложных классических произведений невозможно воспринять в задуманной композитором форме.Картины художников также требуют определенного расстояния для ощущения пространства,настроения итд.
Согласен, очень важно найти такое место в комнате прослушивания, которое будет соответствовать самому дорогому месту партера в концертном зале, т.е. там, где прямой звук сбалансирован с диффузным. Но не "рупора садят" слушателя, а слушатель должен разместить рупоры правильно.
Цитата:
Многие произведения фортепианной музыки раскрываются с закрытой крышкой.Для меня .если оркестр играет в оркестровой яме .....ВОЛШЕБСТВО!
Я бы согласился с Вами, если бы композиторы давали в нотной записи специальные указания: "играть с закрытой крышкой" или "оркестр разместить в яме". Тогда вопросов нет. Ведь нет вопросов к Шнитке по поводу его Concerto grosso №1 для ... подготовленного фортепиано ... . Как композитор написал, так и исполняется, и мы слушаем подготовленное фортепиано:
https://www.youtube.com/watch?v=eE3xPdT5jx8

Оркестр размещается в яме только в том случае, если зеркало сцены полностью отдано визуальному ряду.
Цитата:
Вот с моей точки интересное решение .когда сам динамик как бы находиться не в прямой видимости...
Размещая динамик вне прямой видимости и соответственно слышимости, мы заранее ослабляем самую первую прямую волну звука, повышая тем самым комфортность звучания. А вот ясность звучания, естественно снижается.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием