Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2015, 00:52   #269
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Далась Вам эта батарея. На ней вообще может быть всё что угодно. На неё нельзя заземлять. Если необходимо, лучше сделать это на газовую трубу. Она по госту обязательно надёжно и правильно должна быть заземлена. В отличие от батареи цо.
Не понял в каком обычном положении вилки и как окажется 220 В. без кенотрона?
Нет. CDROMом я назвал механизм лазера и вращения CD.


Если б Вы знали, как страшно было включать первый раз. Никогда не знаешь всё ли предусмотрел в таком деле, как электробезопасность. Хотя и проверил 1000 раз. Но обошлось. Уже лет 10 так слушаю. Но включаю только я сам.
Газовая труба как раз по ГОСТу под небольшим постоянным напряжением.

Нормальное положение вилки это как у Вас на схеме - кенотрон в "0". Если кенотрона нет\нет накала кенотрона итд., то общий провод усилителя полностью отвязан от "0" сети. Но этот же общий провод через конденсаторы большой ёмкости остаётся подключен к фазному проводу сети. На общем проводе усилителя будет полное напряжение сети с соответствующими последствиями.

Электробезопасность меня в этой ситуации волнует меньше. Стоят же открытые лампы\конденсаторы\резисторы в усилителе и ничего. Через трансформатор шарахает не хуже.

Меня больше волнует сохранность всего остального тракта соединённого по общему проводу с усилителем. Не всегда можно предвидеть как там земли разведены. Вот окажется смежное устройство общим проводом на корпусе, а корпус на земляном контакте вилки сети(что очень вероятно) и вот вам закороченный кенотрон в усилителе. "0" сети всё таки соединён с землёй где то в домовом щите или на подстанции.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием