Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2012, 15:48   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой концепт “amplifier C free”

Я концепты проверяю обычно ушами.Когда то пытался делать безконденсаторный по возможности гибридный усилитель с активными параллельными фильтрами на германиевых транзисторах(без стабилитронов).Выигрышь по сравнению с обычными эл конденсаторами действительно кое в чем был,но избавиться от электролитов полностью не удалось.
В ламповом усилителе на винтажных лампах,где степень прозрачности несравненно выше,никакие стабилитроны и фильтры уже не прокатывают.Звук получается совершенно тухлый.А хороших винтажный конденсатор гораздо лучше любых стабилитронов,в том числе и газовых.
Я к примеру когда то экспериментировал с питанием экранной сетки пентода-тухлятину стабиловольтного питания там прекрасно слышно,хороший конденсатор заменить ничем нельзя.К тому же все эти стабилитроны и активные фильтры в отличии от конденсатора энергию не запасают
А от межкаскадных конденсаторов избавиться проще всего-я их сейчас мотаю сам из проволки,в два провода,соединяя концы обмоток,оттолкнувшись от прототипа Антона Степичева.Более 0,1 получается редко,да мне и не нужно.Никакого специфического окраса кроме окраса проволки и лака эти конденсаторы не имеют,то есть те же окрасы что и у обычных монтажных проводов
abbasz вне форума   Ответить с цитированием