Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2008, 21:27   #34
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 57
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Два примера из недавнего.
Был такой эстрадный певец Анатолий Алешин, кажется, с песней «Хрусталь и шампанское-пламень и лёд»
Пел он хорошо, т.е. всерьёз, с накалом. Через лет 10 эту же песню спел Буйнов в глумливо ироничной манере, от чего она умерла.
Пример 2.
Меркури самый яркий паяц глэма, он практически везде паясничает в творчестве, но «Шоу маст гоу он» тем не менее, звучит очень трагично.
Однажды на кассете видел концерт Элтона Джона, где он пел свои песни, ну хорошо пел. В заключении Элтон встал и начал петь квиновскую «Шоу маст гоу он». Он старался, пыжился, пел всерьез, это было не плохо, это было полным провалом, мне было жалко его.

Еще пример. Чехов был в шоке, будучи на премьере своей пьесы «Чайка» и сказал, что он же писал комедию!
Эти примеры мне показали что, уничтожение произведения неудачным исполнением может быть даже в наше время, когда есть запись и удачное исполнение можно сохранить и прослушать и даже лично посмотреть.
Опера искусство довольно древнее и от эпохи Моцарта, например не могла дойти в авторском замысле. Каждый примысливал своё к тому, что слышал, поколениями, в итоге ошибка возрастала вплоть до полного уничтожения авторского замысла. Достаточно перерыва или выбытия ключевого человека, что бы оборвать хотя бы эту порочную передачу.
Итак, к началу грамзаписи опера была мертва хуже чем классический рокенрол сейчас, т.к. древние спектакли не могли дойти, а новые писались с оглядкой на протухшую классику, так этот онанизм стал классикой, исполнители копировали извращенную манеру пения.
А я предполагаю, что общий уровень оперного искусства уже тогда был столь низок, что даже Шаляпин был вершиной, артистизмом он конечно сильнее Кобзона, но отнюдь не гений.
«Призрак оперы»- для меня опера, хоть и мюзикл, но живой и приятный, с участием тех, кто поёт обычную оперу. Ваше почитание, насколько, я понял сродни коллекционированию, например старинных авто или мебели или костюмов- аромат эпохи, в данном случае звук эпохи.
Видимо души древних были столь не тронуты звуками музыки, что это прокатывало. Как я понял, люди через граммофон впервые стали слушать музыку массово, но ведь люди и на первые авто чудились, а первый фильм прибытие поезда вообще шокировал донельзя, но сейчас то не трогает, представьте, что бы этот фильм всех до сих пор торкал, тогда точно всеобщая дебилизация и олигофренизация, а с Шаляпиным почему-то должно быть по другому?!
WWS вне форума   Ответить с цитированием