Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2010, 19:03   #54
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Апгрейт - стоит ли ему доверять?

Одна моя подружка бывшая была в гостях у дяди в Германии, и решила на денек сьездить во Францию на экскурсию. Ну естественно, пошли в Лувр. Подходят к Джоконде. Смотрю, говорит на картину - и ничего не вижу, в смысле чего-то "сверх". Рядом стоит пацан, студент какого-то московского вуза, художник. То ли академии искусств, то ли еще что-то. Ну, я его спрашиваю, а что в этой Джоконде то? Куда там надо смотреть, чтобы что-то "сверх" увидеть? А он мне отвечает - нам в академию посольство Франции в плане культурного обмена передало слайд Джоконды, музейный (позитив 8"х10", выполненный по спецтехнологии сьемки, где правильно передана тональность и рисунок мазков, а также фактура красок и подслоев, тык скыть техпаспорт для реставраторов). Мы его смотрели - и млели, смотрели мазки, смотрели образы...а сейчас - стою смотрю оригинал! - Ну и что, что там? - что там...толстая некрасивая баба!
Вот тут и проявилось - моя подружка, как человек в принципе нечувствительный к искусству, Джоконду не "сьела", это не страшно. Но студент выразил как раз подход современной аудиоинженерии и так называемых твикеров (которых я бы назвал факерами, так как аппаратура у них часто не твикнутая, а факнутая). Когда видны мазки, моментальные оттенки - нравится - а в целом - образ, идея - нет. Вот и получается толстая и некрасивая баба. И ведь не только художников так учат. Учат и инженеров, у которых музыка - это не более чем низкие, средние и высокие частоты. Пока к музыке будут относиться исключительно как к сигналу - ее не будет.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием