Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 16:01   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукосниматель для пластинок на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Вы точно не опечатались? Если так, то откуда такая информация?
Дело в том, что допустим все пьезодатчики, которые сейчас поставляются на рынок, используемые в качестве сенсоров вибрации, преобразуют в напряжение или ток прямопропорционально именно сигналу виброускорения, а не смещения, как Вы пишите. И уже потом (если надо) пересчитываются в скорость (интегрированием) или смещение (двойное интегрирование). По крайней мере я других не встречал ни живьём, ни в публикациях. Окромя разве что специфичных пьезодатчиков, в которые во внутрь всунут электронный интегратор, чтобы сразу выдавать сигнал виброскорости.
Во вложении даташит датчика, с котрым я работаю, у него нормированная чувствительность 1 мкА/(мс2). Есть ещё и другие, но всеработают через ускорение.
DVM99! У меня бывают опечатки букв в словах , но ни когда не бывают опечаток в смыслах. Пьезо кристалл при его механической деформации формирует на обкладках разность потенциалов пропорциональную этой деформации ( или смещению) . То есть пьезо-кристал является механоэлектрическим преобразователев смещения ( в том числе колебательного ) в разность потенциалов. Если такой датчик нагрузить на резистор , сопротивление которого меньше емкостного сопротивления между электрическими обкладками пьезо кристалла датчик смещения превращается в датчик скорости.При определенном соотношении масс и упругостей в самом датчике можно получить еще одну производную от вибрационного сигнала по времени и таким образом сделать датчик колебательного ускорения. Все это подробно описано в текникал ревю ( номер не помню ) фирмы Брюль и Къер.
Пьезо звукосниматели имеют емкость между обкладками кристала такую , чтобы выше частоты 50 Гц головка при ее нагрузке на 1 мОм была датчиком колебательного смещения .При нагрузке такой головки на 2 кОма она в диапазоне звуковых частот превращается в датчик колебательной скорости и в этом случае ее АЧХ требует обычного РИАА корректирования при воспроизведении ЛП.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием