Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 20:25   #15
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Сергей, если у вас стоит вопрос по строительству дома, то изначально материал стен стоит выбирать по иным критериям, чем звучание. Я сейчас строю дом из пустотелого керамзитобетона и получается ну очень дорого, но во главу угла поставил тепловое сопротивление дома - теплопроводность его стен, а так же комфортность проживания, главным критерием которой является степень водопоглащения стен (если она высокая, значит влага будет уходить быстро и дом будет сухим). .
Мне кажется что важна не только теплопроводность стен а и их теплоёмкость. Дом должен усреднять дневную\ночную температуру. Это позволяет сильно экономить на обогреве а особенно на кондиционировании. Для этого также дом должен быть привязан по теплу к земле чтобы сливать туда излишки тепла летом и забирать из земли тепло зимой. В этом смысле идеальный вариант по моему одноэтажник 80см кирпича с холодным проветриваемым чердаком и утеплением шлаком или чем то подобным по перекрытию. Второй этаж летом - всегда парилка. Без кондиционера невозможно.
У одного моего знакомого есть дом построенный пленными немцами после войны. Это один этаж, двойная кирпичная стена из керамики с засыпкой зазора шлаком, и крыша с чердаком как я описывал выше. Кондиционера у него нет! В знаменитом 2010г когда температура вылезала за 40 у него в доме не поднималась выше 24. Когда становилось жарковато он открывал крышку погреба и направлял туда вентилятор.

Минплита хороший теплоизолятор но плохо отводит влагу потому что не впитывает. При внешнем утеплении минплитой почти гарантированно точка росы вылезает в зазор стена-минвата.
Пенопласт конечно ещё хуже поскольку вообще ничего не пропускает.
Вообще все эти современные технологии рассчитаны на постоянную работу инженерных систем(вентиляция, кондиционирование, контроль внутренней влажности итд). Само оно не живёт.

Дима, а чем керамзитные блоки на цементе лучше пенобетона? Влагопропускание у газобетона не хуже. Объёмное поглощение по моему примерно одинаковое. По крайней мере керамический кирпич намокает быстрее пенобетона.
Я знаю что в Прибалтике есть дома из газобетона построенные в 30е годы. Без штукатурки снаружи. И стоят до сих пор несмотря на их влажный климат с колебаниями зимой вокруг нуля.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием