Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 19:20   #9
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, Анатолий Маркович, Юрий. Быть может мой вопрос наивный, но все-таки, хотелось бы услышать от более опытных, и умных- что делать в данной ситуации? Как по вашему мнению нужно играть/сочинять, чтоб это было истинным искусством??? Я не прошу единого рецепта. Просто каждое слово может натолкнуть меня на верный путь, который, быть может- я не замечал ранее....
Соглашусь с Анатолием Марковичем.
Я за свою жизнь, конечно в записях, но переслушал довольно много скрипачей, и пришел вот к чему:
Эпоха до войны - это эталон. Причем не просто до войны, а годов до 30х, когда Эльман и Хейфец были молоды, когда еще были живы и играли Сигети, Тибо, Вилли Бурместер, Кубелик, да и начало века - Сарасате, Поль Виардо (тот самый) и другие.
Послевоенная эпоха - Шеринг, Мильштейн, Стерн, поздний Хейфец - это прекрасные скрипачи, великолепные, но...не тот класс. Если уместна будет аналогия с футболом - это как Рауль, Валерон, Руни, Андрей Шевченко в молодости - прекрасные, яркие футболеры, но Пеле, Марадона и Месси - это не просто что-то лучшее, а что-то совсем другое. Так и тут - Шеринг, Ойстрах, Мильштейн - они все прекрасны, но эпоха "до 30х" - это не лучше, а просто другой уровень.
Поэтому я думаю, что в первую очередь надо слушать музыкантов "до 30х", во-первых, чтобы в их исполнении увидеть суть музыки, и во-вторых - понять, как они эту суть передают слушателю. И в этом процессе на некоторое время перестать слушать более поздних, как бы они не нравились. И когда сможете в себе выработать чувство сути и понимание того, что это и как это передается от музыканта к слушателю - тогда можно переходить "во второй класс" и слушать технику более поздних - тогда у вас, с большой вероятностью, не произойдет подмены главного на второстепенное, если вы, владея техникой инструмента, сможете раскрывать суть, а не подменять ее на внешнюю красивость, чем сейчас грешат многие исполнители.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием