Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 16:15   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
_________

На этом пока конец.
Я прошу не делать об этом диалоге скоропалительных выводов,
поскольку все мы люди, а
ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ОШИБАТЬСЯ.
ИГВИН! Я не думаю ,что Вы или я сможем в чем то убедить Кардамона и ему подобных.Зря тратим время .На философии аналогичной кардамоновской построена технология современной звукозаписи и ремастеринга .
Опровергнуть эту философию можно ,но только не словами,а делом.Я это делаю своими звукозаписями.Еще в 1998 г. Квортруп , тогда не будучи знакомым со мной публично заметил( на аудиовыставке в США) ,прослушивая мой АМ Тест СД1 : В жопу EMI! Вот кто умеет делать ремастеринг! Как могло такое случиться? Индустрия звукозаписи пошла по ложному пути и он завел качество звукозаписи втупик!
В этой связи я хочу показать бессмысленность выбранного подавляющим числом студий пути и соотведственно технологии традиционной звукорежиссерской работы!
В основе традиционной звукорежиссерской концепции лежат следующие принципы:
1. Запись должна представить слушателю лучшее слушательское место , на котором звучание всех инструментов сбалансировано по громкости (так называемый инструментаольный баланс), а также действует оптимальный баланс между прямым звуком и реверберацией (реверберационный баланс) и еще тональный баланс должен быть ровный .
2. Не должно быть шума , издаваемого публикой и потрескиванием.
3. Не должно быть ошибок музыкантов.
Для того ,чтобы исполнить поставленные задачи в звукозаписи применяют полимикрофонную технику, сложные пульты с параметрическими эквалайзерами ,искусственные ревербераторами,строят бесшумные студии ,и главное это монтаж записи из кусочков, записанных в разное время, а значит с разным настроением исполнителя и т.д.
А теперь задумаемся , а нужно ли все это слушателю музыки?
Нужны ли инструментальный и реверберационный баланс , если на каждом слушательском месте они свои и это не мешает слушателям наслаждаться живой музыкой. Заметьте ,ни кто не требует в кассе филармонии скажем 11 ряд 25 место.Часто сидят и сбоку и сзади и т.д . и при этом предпочитают живое звучание звучанию сбалансированной записи.
Нужен ли тональный баланс , который от места к месту судя по АЧХ меняется не менее чем на 10 дБ и это опять же ни кого не беспокоит, поскольку ухо к нему адаптируется в течение 15 секунд.
А эти бесшумные мервые студии , где вместо отклика публики тишина.Меня лично беспокоят только очень крупные щелчки и я их удаляю, однако не очень крупные щелчки не препятствуют восприятию музыки. Ну и конечно монтаж.Разве можно монтажом добиться эмоционального и духовного единства музыки в записи? Я лично предпочитаю записи с техническими ошибками, чем с монтажем.
Если сравнить музыку скажем с борщем ,который в зависимости от искусства повара может быть очень вкусным или совсем не вкусным ,так может ли официант (звукорежисер) подправить вкус борща? Нет конечно !
Он ,то есть звукорежиссер ,может повлиять, но только на количество крупных мух(щелчков) в борще .
Вкус же борща определяется не рецептом( они все известны и исполняются достаточно точно) ,а качеством используемых в нем копонентов и душевным состоянием повара.

Последний раз редактировалось AML+, 24.10.2008 в 17:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием