Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2018, 09:51   #82
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Евгений_П Посмотреть сообщение
Всё будет нормально. Если тупо посчитать, то на мощности (в бытовых условиях) в 3-5 ватт катушка нагреется градусов ну до 60. И то в зависимости от сигнала, какое уж там линейное расширение, оно конечно есть, но по всему диаметру и очень плавно и если даже таковое и будет то расширяться будет проводник. Каркас не сдавит, а на оборот напряжение вызванное утяжкой провода при намотке снимет. В общем все будет нормально, ваяйте.
Насчет расширения- я не строил догадок. перед тем как донимать людей вопросами- взял микрометр и померил. При разнице температур 30 градусов диаметр меняется на 0.05мм. Не так уж много, но и не мало.
Вот что знаю из своей практики (работал токарем на заводе) - Если сделать отверстие, например под подшипник, увеличив диаметр на 0.05мм - он будет там болтаться как.... цветок в проруби. А если уменьшить на 0.05мм. - то вставить его туда возможно только с помощью гидравлического пресса. В сотых долях миллиметра - страшная сила. Вот и думаю, не порвет ли несчастную бумажку этими силами
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием