Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2009, 23:57   #9
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы же должны понимать ,что для установления факта различий фонограмм достаточно иметь одно пусть самое крохотное, но однозначное различие между ними, другие же неразличия не имеют ни какого значения и во внимание не должны приниматься. Ведь скажем в судебной практике, если человека обвиняют в убийстве по одному отпечатку пальца, то это железно ,хотя по другим признакам у него может быть полное алиби и это правильно,потому что отпечаток пальца это неоспоримая улика.,которая не сопоставляется ни с каким с алиби.
Тест на огибающую и тест на ганиометре свидетельсттвует о различии фонограмм, что еще надо?Ни какие щелчки не должны приниматься во внимание ,потому что их природа может быть самой невероятной! Переубедите меня ,только не на классик форум.
Окончательное суждение повесите там ,но когда мы придем к единому умозаключению.
Вопрос затрагивает и амбиции дискутирующих, и даже доброе имя очень уважаемых лиц.
Поэтому я отнёсся к нему со всем почтительным вниманием. Замечу всё же, что меня
наиболее заинтриговала возможность по-новому познакомиться с талантом великого Шаляпина.
Технически это очень интересная задача, разобраться - копия или разные записи.
Работал на КулЭдитПро 2,0
- Перевёл в формат 44-16, достаточно.
- Тщательно, с точностью до фазы, определил на фонограммах начало и конец, обрезал лишнее.
19 = 4:08,685 06 = 4:10,128, т.е. длиннее на 1,5 сек
- Предполагая, что это разница в скоростях проигрывателей, применил Стреч, т.е ускорил 06.
- Заменил канал 19 на канал 06, фонограммы совместились.
- Оказалось, что фаза огибающей 19 отстаёт неравномерно от 06 вплоть до 0,3 сек,
а в конце выравнивается. В местах, где фазы близки, применил фазовый анализатор –
гониометр. Корреляции между каналами не обнаружено.
- При сравнении формы волновых функций также не выявлено существенных совпадений.
- Огибающие близки по форме, но разные по амплитуде, причём больше то в одном канале,
то в другом.
- На слух темп совпадает очень точно, интонации – как штампованные, но отличаются в
отдельных местах 06 и19, заметно не идентичны.
- Особое внимание обратил на дефект в районе 2:47, у меня соответственно
06 – 2:46,355 и 19 – 2:46,430 , вэйвформу привожу в приложении.
Дефект на три клетки справа и слева
Практически совпадают по времени, но находятся в окружении совершенно разных по
частоте сигналов, что исключает идентификацию. Это явно разные фрагменты, остаётся
только догадываться, почему они совпали.
Т.о. всё свидетельствует о фантастической точности работы Шаляпина, а не об ошибке
его соратников. Если работал без метронома – он гений, даже просто технически.
Вложения
Тип файла: doc Дефект.doc (182.5 Кб, 636 просмотров)

Последний раз редактировалось ING, 27.12.2009 в 00:15. Причина: опечатки
ING вне форума   Ответить с цитированием