Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2008, 00:34   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию А.Малиновский.

Цитата:
Обратите внимание (это Вы написали), врач сначала интуитивно поставил диагноз, а потом стал проверять. Или Вы не это имели в виду?
Давайте я опишу, как приходит интуитивное решение. Извините, если скажу давно известные Вам вещи. Мне такое знакомо, так бывает, если не решается некий схемотехнический вопрос, или возникает сложный случай, когда не работает теоретически верная схема.

Интуитивно принятое решение не возникает на пустом месте.
Оно базируется на большой массе знаний о предмете.
Но иногда возникает ситуация, что прямых ответов в накопленной массе знаний нет.
Тогда человек начинает раздумывать над проблемой.
Однако никаким усилием воли невозможно заставить себя постоянно думать над решением. Мозг отключается, возникает некая перегрузка.
Проходит время, и вдруг - идея! Вот это надо проверить, совершенно неочевидная связь вдруг проступила. Это - интуитивная находка. Но без серьезного объема знаний - не бывает интуиции. Нет базы - нет решения.

Да, есть специалисты, имеющие большую базу знаний, но не способных на интуитивные решения. Это особенность психики, разный склад ума. Никого ведь не удивляет, что существуют холерики и флегматики, сангвиники и меланхолики. Так и с интуицией - одни сильнее в находке таких решений, другие сильнее в чем-то другом.

Очевидно, что профессор, о котором пишет С.Шабад, из вторых.
Кроме того, этот профессор вполне возможно лучше знает другие области медицины, а не пульмонологию.
Бывает и так, что человек стал специалистом, преподает, а фактически он не на своем месте.
Но здесь конкретный случай, как лечить - решает врач.
Я уверен, если бы назначенная диета и аупунктура не помогли, врач искал бы другие методы лечения.
Думаю, Вы согласитесь, Сергей, отдельный случай - не закономерность.

Без всякой эзотерики скажу, что переход количества знаний в качество происходит гораздо чаще, чем мы об этом говорим. Мы даже не задумываемся над такими вещами, да и с чего?
Растущий ребенок, постигая мир, постоянно делает интуитивные открытия, и потом их проверяет. Это просто форма развития, никаких потусторонних явлений здесь нет.
Знания накапливаются, накапливаются, и вот - раз!.. и сложились в картину мира, где в первом приближении всё сошлось. Ребенок успокоился - на время.
И так до следующего микрокризиса.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием