Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2019, 00:41   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Скрябин считал, что до него и музыки-то настоящей не было. Он родился такой первый. При помощи своих творений переделает мир. Пример чисто психический суждений. Вы это имели в виду? Мне кажется подобные суждения не рациональные, но несколько безумные.
Цитата:
Александр, это идет от Эго, это не от истинного психического. Истинное психическое никогда не ставит себя на пьедестал и не воображает подобные глупости.


Цитата:
Т.е. задействован нерациональный ум. В чём разница этих умов? Или вообще ум не задействован?

Разница в том что слово одно, а процессы разные. Мы под гипнозом одинаковых ярлыков, надо разбираться что стоит за процессами. Мне это сегодня более понятно чем 10 лет назад, но я последние годы занимаюсь этим вопросом, это самое интересное после музыки.


Цитата:
Они просто не знали термина психотип и его смысл.

Это другое. Современная психология это детство представлений о сознании.


Цитата:
Точно аннотаций читать нельзя. Надо просто слушать.

Почему нельзя? Там и полезные сведения встречаются. Если аннотация не обуславливает сознание, то ее вполне можно прочитать, например после прослушивания. Я вообще не могу понять, как можно запретить себе читать что то, элементарная любознательность толкает нас к поискам информации об интересующем вопросе. АМЛ не любил музыковедов, но это не значит, что не существует людей, изучающих язык музыки, которые могли бы поделиться интересными наблюдениями и мыслями. Они есть и их много.


Цитата:
Аббас, так слушают музыку все. Вне зависимости от стиля. Хоть Баха, хоть русский шансон. Полные стадионы на концерте Басты думаете такты считают. Зажигая фонарики или зажигалки растворяются, впускают и вполне живут на острие момента.

Я имел ввиду другое слышание, композиторское, когда сознание улавливает все в целом и одновременно каждую деталь, а то бултыхание на витальном уровне восприятия, на уровне пупка, частью чисто физиологическое.



Цитата:
Где Вы у музыковедов встречали противоречия?
Противоречия встречаются у любого, кто пытается объяснить мир одной лишь логикой или на уровне логики, анализируя всё, то есть расчленяя на составные части. Многие вещи так путем познать нельзя. Даже проблема воспроизведения звука- и тут мы на каждом шагу сталкиваемся с противоречиями между любой теорией и практикой.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием