Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2019, 16:59   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Скрябин не только гением, он мессией себя считал. И Вас возможно это и заинтересовало. Может он просто не успел.
Меня это заинтересовало конечно, но люди которые себя неадекватно оценивают- они встречаются на каждом шагу. Я бы в расчет мнение Скрябина не принимал.


Цитата:
Аббас, я понимаю, что в основе всего европейского искусства лежит христианство. По сути: жизнь, страдания, смерть, оплакивание. Откуда такой поток образов на одну эмоцию?
Я музыку Баха люблю, если что. И Моцарта тоже.
Это рассуждения от ума.

Вот послушайте скрипичную партиту, аллеманду
https://www.youtube.com/watch?v=HNtDWGm91Dg




Я посчитал- на протяжении одной минуты произошло примерно 10 изменений в настроении, это все может психологические нюансы одного порыва, но это 10 переходов от одного состояния к другому.
Конечно, я так не слушаю, не считаю и не отмечаю умом где что изменилось, просто иллюстрацию к тому как строится музыка Баха, и не я один это заметил. Идет поток образов, это очень высокий уровень творчества- поток озарений.


Цитата:
Может и холодный (кому как), но всё же мир. И атональность "сидит" уже в огромном количестве произведений композиторов 20 века. А про Кейджа и Чёрный квадрат - Серенус прав, очень точно.
Ну так мы же не обязаны сродниться со всеми мирами, мы обычно выбираем что нам близко, и на что внутри есть отклик. Каждый человек, как резонирующая система, настроен на свою музыку ( музыки). Есть музыка своя, родная, есть чужая.
Всегда так было, поэтому Рахманинов называл Скрябина свиньей, а Скрябин считал музыку Рахманинова мерзким нытьем, вовсе не потому что у кого то из них не хватало культуры или ума, а потому что их миры были чуждыми один другому. Хотя вроде жили в одной стране, в одно и то же время, в одном и том же окружении.
А Чайковский Баха терпеть не мог, вот и чутье великого композитора, культура и вкус, все это здесь оказывается непричём. Чуждый ему мир и всё!


Цитата:
А Скрябин намеревался "описать" сам процесс спасения. (Конечно этот процесс болезненный. Вы это уловили.) Представляете задачу? Поэтому ему не интересны были композиторы прошлого.
Вот подобные задачи от ума в искусстве я плохо представляю. Но еще буду вникать в то что предлагал Скрябин.
Писали же мессы на заданный канонический текст, вдохновлялись по заданию. Наверное это возможно.


Цитата:
Я вижу одну глобальную проблему. Это исполнение его произведений так, как он это видел.
Да, кстати я послушал Горовца 9-ю сонату Скрябина два раза, и чего то у меня не сложилось. Многие пианисты вообще за нее не берутся- слишком сложно.



Цитата:
Я давно-давно на форуме представил свое определение, что такое искусство вообще и музыки в частности. Цель искусства вдохновение и отдохновение души.
Согласен, если речь идет о высших проявлениях. Но есть уровни ниже, где душа ( истинное психическое) участия в восприятии не принимает, а человек испытывает поверхностное удовольствие, то есть музыка вполне может гедонистической функцией и ограничиться.


Цитата:
Аббас, Вы удивительно последовательно непоследовательны. А что, эти Ваши слова не относятся к музыке Моцарта?
Эти слова относятся к любой музыке, так как любую музыку можно использовать для щекотания нервов.

Это как чревоугодие- Господь не запретил вкусно и полезно питаться, но можно относиться к еде неправильно, что ведет к греху, а грех - это использование вещей не по назначению.
Как только человек осознаёт это и избавляется от зависимости, проблема снимается.


Не вижу здесь никакой непоследовательности.


Цитата:
Музыку Скрябина не любите, но тем не менее Вас заинтересовали его идеи, которые он воплотить или выразить не смог.
Я уже обьяснял на примере Арнонкура- есть музыканты, которые мне интересны более как Думающие музыканты чем как Музыканты. Они помогают понять, оценить и прочувствовать других Музыкантов.
То есть выполняют свою полезную функцию, хотя и не могут порадовать нас музыкой напрямую.


Еще такое бывает в области педагогики- гениальный исполнитель- не может научить, а иной, более скромный интерпретатор , оказывается гениальным педагогом и гораздо лучше раскрывает музыкальные способности учеников, лучше объясняет, показывает, растормаживает воображение и творческие способности. То есть проявляет себя в полную силу не на сцене, а в классе.


Цитата:
Аббас, я должен сказать, что Вы провели классную (без тени иронии) маркетинговую работу. Я бы так не смог.
Что умею то умею. Кстати, оно само собой получается.


Цитата:
Лучше подберите что у Скрябина и в чьём исполнении послушать.
Серенус Плетнева посоветовал, буду слушать.


Цитата:
А в поздних есть глубина?
Есть пугающая бездна!

Последний раз редактировалось abbasz, 14.02.2019 в 18:10.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием