Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2019, 06:21   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Костыли". Мечта Аббаса Зульфугарова.

Цитата:
Язык, спусковые кручки, активное сознание - бессмысленный набор слов. Галиматья, одним словом.
Папуасу тоже ни о чем не говорят слова: симфония, фуга, скрипка или контрабас, гобой или кларнет. Равно как и звуки, которые издают все эти инструменты. Это характеризует конечно не слова, а самого папуаса. Понятия из психологии ему тоже неведомы, язык крайне беден, но этого не его вина, в такие условия его поставил Господь Бог, вероятно для того чтобы мы смогли сегодня наблюдать контраст между человеком первобытного сознания и современным.
Папуас не читает книги и не испытывает особой потребности осмысливать происходящее . Он не обусловлен никакими теориями и воспринимает все еще более непосредственно, чем европеец. Но это не значит, что папуас способен переварить без серьезной подготовки или без погружения в культурную среду образцы европейского искусства, опираясь лишь на интуитивное постижение языка интонаций и на хорошие образцы пластинок, завезенные миссионерами. Вне культурной почвы, которая породила музыку, живопись, литературу, многое останется для папуаса тайной за семью печатями. Например дух христианства, который был движущей силой, локомотивом европейского искусства. У папуаса могут быть просто не активированы те участки души, которые воспринимают выраженные в музыке отблески высшего света. Душа- она ведь тоже открывается, как кощеева смерть, за семью печатями. Душа это вовсе не распахнутое любым воздействиям образование в человеке, ее надо пробудить, активировать. Это как потенциальный огонь в виде тлеющего уголька. Пока не раздуешь- он не разгорится, и еще и не огонь вовсе.

Язык музыки- так называется книга Николауса Арнонкура , не юриста- самодельщика, а известного в Европе дирижера, исследователя и историка музыки, впервые записавшего все 200 с лишним кантат Баха. Кроме нее я могу назвать еще множество авторитетных источников, в которых утверждается, что музыка это все таки язык звуков.


Без активного сознания никакое восприятие невозможно, ни вина, ни музыки.



Цитата:
В том и величие искусства, что удовольствие получает человек подсознательно.
Банковский, открою тебе большую тайну-величие искусства вовсе не в этом.
Человек получает от искусства удовольствие и сознательно, и подсознательно, причем сознательная часть - это сложная многоуровневая система, которая только самым корешком уходит в подсознательное, в бессознательное, в сознание тела, например, как мышечная реакция на ритм.

Тебе еще нужно очень много прочитать и обдумать, прежде чем спорить со мной на эти темы. Это тебе не компромат собирать по интернету и не на диктофончик в трусах записывать собеседника, тут кроме хитрости еще интеллект нужен.

Если внимательно послушать действительно умного человека с широким кругозором, например Херревега, то становится понятным, почему он и другие музыканты выступают за то, чтобы в школах преподавали азы музыкального искусства, азы языка музыки.


По статистике, в Германии, стране с уходящими в далекое прошлое традициями приобщения населения к музыке, около 14 миллионов немцев играют на различных музыкальных инструментах, а процент любителей классической музыки гораздо выше чем в других странах.


Поэтому, тут как бы даже нет предмета спора- читать или не читать, учить язык или не учить. Изучение любого языка расширяет сознание и делает восприятие мира богаче. Изучение контекста углубляет понимание и осмысление. Необходимо все- и языки учить, и музыку постигать, и нюхать, и слушать и щупать. Отрицать одно и превозносить другое - значит ограничивать себя искусственно. Зачем? Мы и так ограничены массой разнообразных обстоятельств.

Повторять чужие слов, пересказывать на свой лад рекомендации АМЛа- Банковский спасибо тебе, но я сам прекрасно знаю, что советовал Анатолий Маркович, причем из первых рук. АМЛ прочитал пару метров стеллажей книг о музыке, поэтому с ним обсуждать этот вопрос было гораздо интереснее .

Если бы ты мог сказать пару слов от себя лично, не переписывая тексты АМЛа, я бы с удовольствием обсудил бы с тобой разные книги и высказанные в них идеи. Но в том и проблема, что я могу высказывать разные мысли , спорить и обсуждать, а ты способен только пародировать статьи АМЛа и обзывать все что выходит за рамки твоей пародии галиматьей, не имея возможности или желания вникнуть в смысл сказанного.


Чтобы наслаждаться музыкой, читать книгу о дирижерах совершенно не обязательно, спору нет. Но музыка, даже если предположить что она постижима интуитивно, вся от первого до последнего такта, от Монтеверди до Пендерецкого, не возникает на пустом месте, и интерес к контексту- это нормальный процесс, естественное продолжение интереса к музыке, которое проявлял и АМЛ, насколько я помню, поскольку он был прекрасно эрудирован в этих вопросах.


Никакая культура не живет без памяти, без традиций и без передачи информации о среде, в которой возникли те или иные произведения. Они, эти шедевры, собственно и возникли благодаря многовековому возделыванию плодородного слоя и передаче знаний и языка от поколения к поколению.


Возможно самое различное отношение к наследию прошлых веков- чисто потребительское, для наслаждения, для души, для ума, или желание понять все это как исторический процесс, имеющий своё начало и свой конец, как у Шпенглера в "Закате Европы". Современный мир хорош тем, что в нем каждый может выбирать позицию, отношение, без того чтобы один человек навязывал другому свою точку зрения, как нужно, а как ни в коем случае нельзя потреблять музыку, как это было при тоталитарных режимах.

Именно поэтому я разместил здесь информацию об интересной книге, которая написана любителем музыки, и предназначена прежде всего для меломанов, а не для юристов- копиистов чужих текстов и конструкций, мыслей и вкусов.


http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3267

Последний раз редактировалось abbasz, 19.01.2019 в 07:31.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием