Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2008, 11:16   #63
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Нет, про два триода сказано для наглядности, чтобы не потерять мысль о двойном управлении. В учебниках же область катод-первая сетка представляется эквивалентным диодом, тогда оставшаяся часть тетрода рассматривается как триод с катодом в виде электронного облака. Это интуитивно понятно, а формулы для токов выводятся через проницаемости сеток.
Я пробовал представлять тетрод и последовательно и параллельно включенными триодами, и ни в одном из этих случаев мне не удавалось найти обратную (бетта) ветвь, подводящуюю часть выходного сигнала обратно ко входу.
Цитата:
Мне, кстати, любопытно Ваше объяснение работы УЛ каскада основанное на отсутствии ОС. Я пробовал построить выкладки считая вторую сетку дополнительным анодом, но получается ерунда не совпадающая с практикой. Считал параллельными анодами с разным вкладом по току.
Александр
О том, что в рассматриваем нами случае имеется две прямые (мю) ветви и ни одной обратной (бетта), а так же то, что 2-я сетка работает как анод, подробно (с выкладками и схемой) описывается в книге: К. А. Пален. Топологические и матричные методы (Теория и применение). Перевод с англ. М-Л. 1966. с. 71.
Если коротко, то суть в том, что в рассматриваемом включении имеется две крутизны 1-й сетки, одна относительно второй сетки, другая относительно анода. Имеется так же проводимость 2-й сетки, аналогичная проводимости анода.
В данном включении обе крутизны 2-й сетки относительно анода и относительно 1-й сетки равны нулю.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием