Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2012, 00:04   #4
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я уже писал Дунасу ,что ДЕМПИНГ ФАКТОР не имеющий отношение к физике фиктивный параметр .Я даже закрывал одноименную ветку.Но Ярослав проявил невиданное упрямство , что его не украшает и пошол в проектировании усилителя по ложному пути.
Анатолий Маркович, это было давно и неправда, это я описываю как потерпел фиаско в этом направлении более 15 лет назад. Я же не мог проявить упрямство, вопреки Вашим советам, я тогда о них не мог знать.
Цитата:
Ярослав !Выходное сопротивление усилителя включено последовательно с сопротивлением звуковой катушки .Причем это суммарное сопротивление входит в пересчитанную через коэффициент преобразования BL механическую эквивалентную схему громкоговорителя. И поэтому если у вас есть желание оптимизировать соотношение всех параметров громкоговорителя и в частности демпфирование
основного резонанса надо всего лишь повлиять на индукцию в зазоре магнитной системы . Это легко сделать , если у Вас громкоговоритель с электрическим подмагничиванием.
Анатолий Маркович, я надеюсь имею право высказать свою точку зрения, на счет отношения пары усилитель-грокоговоритель. Постараюсь это сделать подробнейшим образом: (если я в своем описании нарушу какие нибуть законы физики, гоните меня к чертовой матери с форума )
Всё вместе я рассматриваю как взаимодействие, или взаимовлияние двух активных електрических двухполюсников: с одной стороны усилитель - с другой стороны громкоговоритель. Каждый из этих двухполюсников имет полное комплексное сопротивление. У усилителя полное внутреннее сопротивление обусловлено чисто электрическими инерционными и неинерционными элементами.
У грокоговорителя все посложнее, во первых если его не трогать, не возбужать електрически или не воздействовать механически, это обычный пасивный двухполюсник, его импенданс определяется индуктивностью, емкостью и активным сопртивлением котушки с сердечником. А вот если на него воздействовать со стороны усилителя електрическим сигналом тогда он во первых; превращается в активный двухполюсник, а во вторых у него появляется дополнительное комплексное спротивление, вызванное инерционностью - механической . Присходит это, как следствие электро-механического преобразования. Сопротивление это также, можно назвать внесенным сопротивлением.
А самое интересное в том, что механический аналог индуктивности - масса в результате электромеханического преобразования, превращаеться не в индуктивность, как логически следовало ожидать, а превращается в емкость. А механический аналог емкости - гибкость аналогично, вместо емкости, превращается в индуктивность Плюс еще чисто электричекое активное сопртивление провода и трение в элементах конструкции, которое в результате ЭМ-преобразования, превращается в активное спротивление. И все эти сопротивления соединены определенным образом, составляют полную эквивалентную схему громкоговорителя. Вот с каким "закомплексованным" монстром имеет дело наш тоже "закомплексованный" усилитель.
Безразмерную величину выражающую отношение комплексного сопртивления одного двухполюсника (грокоговорителя) к комплексному сопротивлению другого (усилителя), я и называю коэфициентом демпфирования. И суть его не только в подавлении основного механического резонанса на частоте 25-70 Гц. А также в подавлении электро-механического резонанса который проявляется на частоте 150-300 Гц.
Измерение же, коэфициента демпфирования на активном сопртивлении следовательно как бы, смысла не имеет, но некоторое косвенное значение, этого понятия, все же выражает.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 28.07.2012 в 01:03. Причина: ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием