Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 14:45   #27
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Эксперимент с записью флейты(голоса, рояля) в безреверберационных условиях, а затем, одновременным сравнением различий звучания живого звучания с воспроизведенным (в одних и тех же внешних условиях) - абсолютно чистый для общего тракта "записи-воспроизведения" и достаточно чистый только для участка "воспроизведения".
Сори, немного невнимательно прочитал Ваш пост с эксперементом... Но тем не менее, не соглашусь с Вами... Глухая комната- имхо это плохо для музыки (для отдельных звуков может быть и нет ). Иначе как же рассматривать вопросы акустики концертных залов? Тогда бы и проблем с ней не было,- делов-то обшить всё шумопоглотителем и не маяться Однако же у каждого зала свой характерный звук, одни- хорошие, другие- не очень... Абсолютно без реверберации звуки инструментов мертвы...
ПС.
Как-то давненько, учась в институте, по нормам ГТО мне пришлось сдавать стрельбу. Я даже и не подозревал, что в главном корпусе здания посерёд аудиторий есть тир. Когда я туда зашёл, то такое впечатление было, что оглох или вату в уши засунули. Помещение было отделано видимо по всем нормам и правилам ячеестыми плитами каким-то незнакомым материалом. Так вот в этом помещении, даже находясь рядом, человеческий голос был на столько неестественным и неприятным, что даже как-то это морально давило. Я застрелил мишень и выскочил от туда по-скорее, и сразу же получил какое-то ощущение свободы...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием