Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 20:21   #25
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Анатолий Маркович, спасибо.

Серенус
, учитесь отвечать на вопросы, а не заговаривать зубы формальной логикой.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
у меня была целая группа аудио экспертов, которая сравнивала звучание Брига с Маранцами ,Кводами и др. иностранными аналогами. То что наш аппарат звучал похуже Маранца мы считали тогда как само собой разумеющееся
Если проектируемые мною усилители будут звучать хуже Маранцев и прочих, я сочту это катастрофой.
Тепловые искажения - вещь важная, но там ещё много зарыто.

По Вашей идеологии кратчайшего пути можно делать не только ламповые, но и транзисторные вещи. В некотором роде даже проще, т.к. они не требуют выходных трансформаторов, в которые многое упирается.

Когда-то мне хотелось сделать "ламповый" звук транзисторного усилителя. Было много экспериментов, в результате которых я понял, что не надо этого добиваться.
Транзисторный звук (правда хороший мало кто слышал) другой, но музыку он может передавать не хуже.
То, что называют "транзисторным звуком" - это все недостатки неудачных Маранцев, Ротелей, Аркамов и т.п., собранные воедино. К сожалению, это стало штампом, хотя и заслуженным.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
Все мои наблюдения привели меня к приоритету эзотерического подхода при проектировании ,но при обязательном соблюдении норм на режимы работы электроэлементов и естественно при условии кратчайшего пути сигнала.
В этом отношении я Ваш последователь.
Считаю, что когда с электрической точки зрения усилитель уже работает хорошо, настоящая работа только начинается.

Инженерный подход не противоречит эзотерическому, а служит базой для последнего, по моему мнению.
Не стал бы противопоставлять их вообще - это как противопоставить фундамент крыше, и решать что главнее в доме.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
При этом ни каких рекордов в параметрах аудиоаппаратов я уже не ставил! Все должно быть скромненько!
Согласен. Можно снижать искажения, но звук при этом не становится лучше, а пожалуй хуже. Правда, он становится комфортнее и "удобнее". Для некоторых комфортность важнее, для меня нет.

Спасибо за Ваши комментарии, Анатолий Маркович.


ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием