Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 16:17   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Мне кстати непонятна формулировка "чисто инженерный подход". Какой ещё бывает, анти-инженерный например? Или эзотерико-инженерный - это я фантазирую...
Уточните, какой по вашему мнению подход лучше всего достигает цели, если цель - наивысшее качество воспроизведения записей, допустим CDDA.
Попробую ответить за Серенуса!
Когда в 1974 г. я проектировал Бриг я использовал чисто инженерный подход , то есть результаты проектирования не корректировал по результатам субъективного прослушивания , а ведь у меня была целая группа аудио экспертов, которая сравнивала звучание Брига с Маранцами ,Кводами и др. иностранными аналогами. То что наш аппарат звучал похуже Маранца мы считали тогда как само собой разумеющееся .Я связывал этот результат с худшей элементной базой..Но вот когда Бриг проиграл сделанному мной до этого прототипу то это меня озадачило.Сослаться на более качественную элементную базу прототипа было уже нельзя и тогда я начал искать среди объективных параметров загадочный "инградиент Х", используя для этого лучшие измеритетельные приборы фирм Роде шварц, Хъюлит Паккард и Брюль и Къер и досканально изучил теорию сигналов и цепей.Инградиент Х я так и не нашел тогда и не нашел до сих пор.Хотя нашел тепловые искажения в транзисторных усилителях.
С 1978 г.,когда вышел "манифест субъективистов" и декларировал приоритет результатов субъективного прослушивания перед результатами измерений я стал накапливать факты влияния на звучание проводов , электроэлементов и др.и установил их не зависимость от результатов объективных измерений аппаратов.
В 1983 г. я вернулся к ламповой технике , а в 1990 г. я придумал метод оценки аномалий в звучании проводов ,используя для этого бинауральный слух и в том же году провел серию экспериментов по заметности аномального поведения проводников при поддержке экспериментов руководством фирмы Мелодия и ВНИИРПА . Официально утвержденные МАтериалы опубликованы на моем Сайте.
Все мои наблюдения привели меня к приоритету эзотерического подхода при проектировании ,но при обязательном соблюдении норм на режимы работы электроэлементов и естественно при условии кратчайшего пути сигнала. При этом ни каких рекордов в параметрах аудиоаппаратов я уже не ставил! Все должно быть скромненько!Например, тангенсальный тонарм как задачу я уже тогда считал бессмысленной!

Последний раз редактировалось AML+, 22.02.2012 в 16:20.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием