Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2013, 20:52   #75
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Аббас - этот вопрос это не к физикам и технарям, это вопрос к психологам и психофизиологам. К сожалению работ на эту тему практически нет, а те что есть ещё очень далеко от понимания восприятия мозгом и психикой различных воздействий.
Первый бы этап таких исследований - корреляция типа компонента (или нанесения надписей на компонент) со слуховыми впечатлениями. Эту работу ведёте сейчас Вы, Степичев и другие.
Второй этап - корреляция измерений данных компонентов с типом компонента и соответственно со слуховыми впечатлениями. Это на сегодняшний день технически осуществимо но сложно и дорого. Этим пока никто не занимается.
Дальнейший этап - попытки прогнозирования влияния различных изменений спектра на восприятие человеческой психикой. Тут вообще конь не валялся. "Голова предмет тёмный..".




А как Вы установили что это информационное воздействие? Вы выделили эту информацию отдельным блоком? Рассмотрели её структуру?

Я думаю это опять игры с психикой. Например мой знакомый - очень неплохой писатель и следовательно "человек текста" не переносит когда на его одежде есть какие то надписи. Он говорит что надпись на ярлыке куртки физически жжёт ему шею. У Вас как у "человека звука" дома нет дверного звонка. Это вопрос обострённого восприятия психики в какой то области.
Заладиили -психологам, -психопатам.. Вывесите ,пожалуйста ,различные спектрограммы шумового спектра одного и того же резистора или проводника ,включенного в разных направлениях ,тогда и поговорим. Не сможете ,потому что нет устойчивых различий , даже на микроуровне. А на слух они есть ,на макроуровне. 1dB!и более. Вот вам и психоигры.
jara вне форума   Ответить с цитированием