Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2012, 20:51   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

О питании.
Питанию в ДАКе уделено большое внимание.Во первых,в нем нет НИ ОДНОГО параметрического стабилизатора.Только регуляторы шунтового типа,так называемые параллельные.Большая их часть собрана на двух деталях-винтажный стабилитрон(я использовал мотороллу,мюллард и телефункен) и винтажные балластные резисторы сименс,АБ,NSF.Только два потребителя питаются от умощненного параллельного стабилизатора на винтажных германиевых р-п-р транзисторах моторолла.Это узел ЦФ(или сдвигового регистра.посокльку некоторые фильтры потребляют более 50ма) и шина -12в для питания РСМ58.
Общие различия последовательного и параллельного стабилизаторов на слух я уже описывал.На мой вкус параллельный представляет музыку более естественно,без паразитных призвуков и подчеркивания шипящих и свистящих согласных.Объем лучше,бас более глубокий и четкий.Конечно,половина звука параллельного стабилизатора сидит в качестве балластных резисторов.И их нужно выбирать придирчиво.

Конденсаторы в обвязке цапов(они слышны лучше других)-винтажные гидры 25мкф/35в,которые звучат превосходно и обыгрывают 90% электролитов.В менее ответственных местах и там где требуется миниатюрность-ничиконы из СД плееров первого покления,вертикалок.Кое где элна керафайн и одинокий блек гейт серии NX.(Передоз блек гейтов в питании вредит больше чем их полное отсутствие).
В обвязке нет керамики и смд элементов,там где это необходимо для чистки питания работает пленка сименс и филипс,кол-во,тип и номиналы все еще уточняются на слух.На глаз пусть работают глухие.
Вообще я заметил,что увеличение номиналов электрлолитов свыше определеного значения утяжеляет звук.Не зря в самых "душевных" винтажных СД плеерах емкости в обвязке,как правило,не превышают 20-50мкф
Перед микросхемами РСМ58 стоят Д триггеры производства файрчилд(возможно будет серия 74LS74 сигнетикс),в них и осуществляется реклок сигнала обновления цапа(остальные данные реклочить бессмысленно и вредно,опять же на мой вкус и слух).

На выходе установлены трансформаторы 1 к 10 на пермаллое телефункен,которые я когда то мотал как МС,в серийном же изделии скорее всего будут двухкатушечные на основе пермаллоя УТС,поскольку они получаются экстремально широкополосными и прозрачными на слух.Вторая пара экспериментальных цаповых трансов просто не помещается на плату
Необходимость дополнительного балластного элемента в плюсовом плече натолкнула меня на решение которое я применял много лет назад в гибридном усилителе-использовать нить накала лампы в качестве балласта(я грузил мощный полевик с током покоя 3 ампера на нить накала ГМ70).Это пальчиковая лампа,которая видна в блоке питания.Задействован только накал.Оттенок звука можно подбирать,втыкая лампы разных фирм,подходящие по току и напряжению накала.Работоспособность самой лампы при этом не имеет никакого значения.Поэтому не выбрасывайте севшие лампы!

В блоке питания использованы ДППВ с двумя диодами(обмотка со средней точкой),диоды-хорошо зарекомендовавшие себя 1N5060.Именно эти диоды стоят в филипсах первого поколения.Попытка заменить их на шоттки-шмотки-ультрафасты приводит к убийству музыкальности аппарата
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4660.JPG
Просмотров: 464
Размер:	202.6 Кб
ID:	4486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4661.JPG
Просмотров: 519
Размер:	171.1 Кб
ID:	4487  

Последний раз редактировалось abbasz, 01.06.2012 в 21:37.
abbasz вне форума