Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 12:40   #96
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Сергей, я другое имел ввиду – головку в прямом смысле слова можно задемпфировать через ФИ. Есть очень интересная штука – если два кол.контура сделать примерно одинаковыми настроить на одну рез.частоту и связать друг с другом (через индуктивную или ёмкостную связь, в акустике это получается через воздушный объём) то меняя добротность в одном контуре меняется добротность и в другом. Контуры получается не просто связаны они как-бы чувствуют друг друга, изменения в одном вызывают изменения в другом. Первый об этом догадался Тесла, правда применял он этот принцип для другого. В акустике этому явлению можно найти очень полезное применение и в фазоинверторах и даже в ОЯ. Более того в ОЯ это пожалуй единственный способ контролировать собственный резонанс головки.
Да, такой способ возможен. Конечно, связанные контуры влияют на добротность друг друга. Бать в одной из своих книжек описывал, как его фазоинвертор начал резонировать с помещением, где он устанавливал свои АС. Ему пришлось подобрать некоторый объем ваты, который он помести в туннель фазоинвертора.
Я тоже экспериментировал с целлюлозной ватой в своем акустическом монополе.
П.С.
И все-таки, почему я махнул рукой на ФИ: ведь фазоинвертор хорошо и правильно работает, а так же поддается точной настройке при строгом выполнении условия равенства нулю выходного сопротивления усилителя. Но приблизить к нулю вых. сопротивление усилителя можно только с помощью ООС, лучше 100%. При этом выигрыш от демпфирования несоизмерим с потерями в звучании от ООС.
Еще один способ демпфирования, акустико-электрический: в АС можно установить дополнительный НЧ динамик (с такой же Fr как у НЧ головки) и закоротить его катушку через низкоомный переменный резистор. Получим регулируемый по глубине демпфер. Такую штуку описывал где-то Шихатов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием